Виктория Казей
01.01.2017
641

Лунный календарь благоприятных дней для стрижки волос

Рекламы различных шампуней обещают мгновенные и ошеломляющие результаты – шелковистые, густые и блестящие волосы, которые привлекают внимание окружающих. Но все эти средства способствующие росту волос будут менее необходимы, если придерживаться к советам Лунного календаря. Исследователи открыли, что даже волосы растут в соответствии с Лунным 28 дневным циклом – около сантиметра за месяц, а за год – около 15 – 20 см. 80-90% волос находится в фазе активного роста – в это время волосы легко поддаются стимулированию роста или можно вредить им. 

Интенсивнее волосы растут весной и летом, и днем растут быстрее, чем ночью. Одна «фаза роста» волос длится от 2 до 7 лет, а бровей — около 4 месяцев. Переходная фаза длится 2 – 4 недели, когда останавливается деление клеток волос. Около 1% всех волос находится в этой фазе. Третья фаза – фаза отдыха волос, длится 2 – 4 месяца – сам волос остается в скальпе, но из корня волос новый волос вытесняет старого. И в процессе естественного обмена волос каждый день выпадают около 50 – 100 волос. 14% всех волос находится в этой фазе. У каждой фолликулы волос свой цикл роста, поэтому волосы растут по-разному.

Лунный календарь для волос

Ученые рекомендуют услуги парикмахерской использовать только когда Луна во Льве при растущей Луне, а завивку делать в дни Девы. Если состояние волос нас не беспокоит, то их лучше стричь под знаком Льва, тогда длина и форма волос будет держаться долго. Но этого делать не рекомендуется в дни Рыб и Рака (даже мыть и стрижка не удается, а волосы становится непослушными). 

Полнолуние связано со стрессом, ухудшением настроения, обострением болезней, даже неадекватным действием и так далее. Но для стрижки волос это самое благоприятное время, потому что во время Полнолуния все отрицательное, что организм накопил, активизируется и выходит наружу – большинство накапливается именно на кончиках волос. Обрезая волосы во время Полнолуния, мы как будто все отрицательное сваливаем с плечей, освобождаемся от ненужной информации, волосам даем новую жизнь, освобождая их от груза прошлого. Волосы действительно оживают, восстанавливаются, набирают силу и начинают лучше расти, становятся гуще, не выпадают. И прическа хорошо сохраняется.

Лунный календарь для волос: полнолуние

Для посещения парикмахерской благоприятное время – весь период растущей Луны, но не рекомендуется – в убывающей Луне – так как организм в это время активно тратит энергию. В парикмахерской мы рискуем оставить свою силу вместе с кончиками срезанных волос – наша энергия может уменьшится, а волосы – расти похуже.

Если красить волосы во время новой Луны, то краска будет держаться долго и будет насыщеннее. Если волосы красить при убывающей Луне, то краска быстро смывается.

Для того чтобы волосы росли быстро и правильно, их рекомендуется мыть отваром корней лопуха (препарат можно купить в аптеках). Тем, которые предпочитают сами заниматься сбором и приготовлением препаратов лекарственных растений, рекомендуется корни лопуха выкапывать при убывающей Луне. Хорошие «друзья» волос – береза и крапива. 

Весной собранные молодые листочки березы положить в темную бутылку, залить водкой и целый месяц терпеливо выдержать на солнце, чтобы листики получили импульс всех двенадцати знаков Зодиака. Лучшее время процеживания этого настоя - дни Овна, Льва и Девы. Настой листьев березы идеально подходит для мытья и втираний головной кожи. Между впрочем, нет необходимости ждать целый месяц пока приготовиться настойка березовых листьев, можно просто листочки березы замочить в воду и подержать на солнце.

Лунный календарь листья березы

Такая же технология приготовления и настойки крапивы. Рекомендуется листья крапивы собирать в новой Луне, а корни в убывающей Луне. Настойку крапивы можно делать как из листьев, так и корней или просто на воде.

К сожалению, в наши дни проблема выпадения волос беспокоит многих. Эта проблема очень часто становиться сюжетом рекламных роликов, которые предлагают быстрые и дорогостоящие средства для решения этой проблемы, но не говорят о причинах вызывающих выпадение волос. А проблемы то: побочные эффекты использования различных лекарств – особенно препараты против повышенного кровяного давления, противозачаточные таблетки; гормональные изменения; психические расстройства; заболевания кожи головы; лучевая терапия; излишнее увлечение шампунями и феном тоже может привести к выпадению волос. Выпадение волос может начаться 1-3 месяца после, какой стрессовой ситуации, например, после развода или смерти любимого человека. 

Также на здоровье волос большое влияние имеет питание – слишком мало протеина в повседневном рационе, нехватка железа, витамина В и фолиевой кислоты в организме. Сейчас многие увлекаются голоданиями. Через 3 месяца после голодания могут начаться проблемы с волосами – они усиленно выпадают, так как во время голодания не получали необходимые вещества питания. Это не означает, что сразу необходимо бежать к врачу. Сперва надо в питание побольше включить продукты содержащие белок, витамины В, А, С, Е, железо, бета каротин, цинк, силиций, селен. Если после такого рациона через 3 месяца ситуация не улучшается, то необходима консультация врача.

Состояние волос – сигналы здоровья!

Выпадение волос – болезни щитовидной железы, почек, позвоночника.

Жирные волосы – болезни печени, запоры, необходимо отказаться от жира животного происхождение и алкоголя.

Очень тонкие волосы – больная надпочечная железа.

Перхоть – гастрит, пониженный кислотный уровень, болезни толстой кишки.

Сухие волосы – неправильный уход, болезни почек, не хватает калия.

Так как мы все пользуемся шампунями, то проблемы волос нередко можно решить одним советом. Помните, что шампунь — для кожи головы, а бальзам — для волос. Шампунем моют как кожу головы, так и волосы – очищается и открывается чешуя волос, а бальзам предназначен только для волос — закрывает и заглаживает чешую волоса, но коже головы это не нужно. Поэтому маски и кондиционеры необходимо вносить на волосы, а не на кожу головы.

Комментарии к статье


Расскажите друзьям о статье "Лунный календарь благоприятных дней для стрижки волос":



Другие статьи:

Возврат к списку

(Голосов: 102, Рейтинг: 5)