Оксана Бороновская
10.01.2017
725

Эффективные средства от прыщей

Эффективным средством от прыщей всегда будет выявление и устранение причины возникновения прыщей и правильный ежедневный уход за кожей лица. Какие бывают причины появления акне, способы их устранения и как правильно ухаживать за кожей лица и тела мы расскажем в этой статье. 

Прыщи

Причины появления угревой сыпи

  • Часто это гормональные нарушения или гормональные изменения в организме. При серьезных гормональных отклонениях врач назначит препараты, однако в подростковом возрасте, беременности и при незначительных отклонениях гормонов от нормы прием гормональных средств не рекомендуется. Тем не менее косметическая проблема есть и только правильный уход позволит поддерживать кожу в приличном состоянии.
  • Также кожа — зеркало нашего кишечника. А если более точно, то различные проблемы с желудком, кишечником, печенью, желчным пузырем, дисбактериоз кишечника или хронические запоры, все это рано или поздно проявится на лице. При хронических проблемах с прыщиками и камедонами требуется обследование у гастроэнторога и исследование на паразитов. Тем не менее пока мы решаем проблемы со здоровьем и позже, когда пролечимся, правильный уход за кожей способен творить чудеса.
  • При ярко выраженных проявлениях угревой сыпи стоит пройти анализ на демодекоз у дерматолога, поскольку угревая сыпь в этом случае может быт вызвана наличием специфического клеща, без устранения которого полное выздоровление вряд ли возможно. Однако и тут правильный уход поможет ускорить лечение и предотвратить дальнейшее инфицирование и заражение кожи.
  • Эффективное средство от прыщей — правильный повседневный уход.

В чем же состоит этот правильный уход за кожей лица и тела?

Перво-наперво для ухода за проблемной кожей надо ее качественно, но мягко очищать. Средства для умывания и гели для душа с ПАВами зачастую нарушают естественный баланс кожи и хоть и убирают загрязнения, но при этом ослабляют естественную защиту кожи. 

Прыщи на лице

Потому для очищения проблемной кожи рекомендуют обычное детское мыло, дегтярное мыло или кашицы из глины. Эффективным средством от прыщей служат регулярные маски из глины с солью, они подсушивают кожу, очищают ее, обладают бактерицидным эффектом.

Есть множество аптечных препаратов с антибактериальным эффектом для устранения прыщей, однако пользоваться ими надо с умом, либо точечно, либо курсами, чтобы не нарушить свою микрофлору. Чрезмерное устранение бактерий с кожи ослабляет ее иммунитет.

Безвредны и полезны для ухода за проблемной кожей лосьоны из трав: ромашки, календулы, зверобоя, для сужения пор - кора дуба или березы. Можно делать водные теплые компрессы на лицо. Также усиливают рассасывание воспалений и обладают антибактериальным эффектом водорослевые обертывания из ламинарии и фукуса.

Чистая кожа

Перечисленные травы и водоросли можно в измельченном виде, смешав с глиной и солью, заваривать до состояния кашицы и наносить ее на лицо на 20 минут. Эту же смесь можно использовать на спину и грудь при наличии прыщей в этих областях. В сочетании в ваннами с морской солью, такая терапия помогает избавится от проблемы прыщей.

Выбирая косметику для проблемной кожи стоит воздержаться от жирных кремов, лучше заменить их гелевыми или сыворотками, можно использовать натуральные масла — виноградной косточки с антибактериальными эфирными маслами — чайного дерева, лаванды, апельсина, иланг-иланга, пихты. Тональный крем лучше заменить рассыпчатой пудрой и не стараться замазывать прыщики корректором, это только усугубит состояние кожи.

Комментарии к статье


Расскажите друзьям о статье "Эффективные средства от прыщей":



Другие статьи:

Возврат к списку

(Голосов: 80, Рейтинг: 5)