Оксана Бороновская
29.12.2016
1065

Как избавиться от прыщей самостоятельно в домашних условиях

Итак, друзья, рассмотрим самую распространенную проблему, как молодежи, так и взрослых людей – это прыщи на лице, которые портят нам жизнь?! И я расскажу Вам как от них избавиться в домашних условиях.

Как избавиться от прыщей

Народные средства против прыщей

Самый простой рецепт: мыло и горячая вода. Старайтесь утром и вечером умываться горячей водой с мылом. Данный метод является эффективным и поможет убрать с лица и тела около 90% прыщей. Я часто слышу, что так делать нельзя, но давайте будем констатировать факты. Обычное мыло состоит из щелочи и около 20% жира. Именно эта щелочь разрушает естественную защиту кожи и ослабляет ее иммунитет. Плюс ко всему, такое мыло вызывает шелушение и очень сильно сушит кожу. 

Зачастую умывание обычным мылом может очень быстро повредить жирную кожу, а о сухой и чувствительной можно даже и не говорить. Вот поэтому я хочу рассказать Вам, что мыло бывает разное и все описанное выше относится только к обыкновенному мылу. На сегодняшний день существует множество марок мыла, которые созданы и предназначены специально для умывания и ими не только можно, но даже полезно умываться. Такие мыла попросту нее содержат мыла, а самое главное щелочных ингредиентов. 

Прыщи на лице

В их состав входят травяные экстракты, масла и другие вещества, пенящиеся при умывании с водой. Таки сорта мыла выпускаются известными косметическими фирмами: Bioderma, Clinique, Uriage, Nuxe и другими. Поэтому, при покупке мыла обратите внимание, чтобы на нем были пометки о том, что оно не содержит щелочи, мыла и имеет нейтральный кислотно-щелочной баланс. Вот и вся правда о том, можно ли умываться с мылом.

Сок лимона против прыщей

Сок лимона. Для начала распариваем кожу и наносим на нее мякоть небольшой лимонной дольки. Через 20 минут смываем эту смесь под проточной водой. Максимальный эффект будет достигнут, если данную процедуру проводить 2 раза в неделю.

Кофе против прыщей

Кофе. Если любите кофе, то после того как насладились им на дне остается осадок, который необходимо высушить. Затем распарить лицо и нанести на него высушенный кофейный жмых. Оставить на 10 минут, после чего смыть теплой водой.

Сода и сахар против прыщей

Сода и сахар. Одну чайную ложку пищевой соды и сахара необходимо растворить в 1 стакане горячей кипяченой воды. Смачиваем в данном растворе ватный тампон и тщательно протираем им кожу. Важно, после этого ополоснуть тело холодной водой с хозяйственным мылом и нанести на кожу сливочное масло. Данная процедура рассчитана для всего тела, а не для кожи лица.

Лосьон из мяты

Лосьон из мяты. Берем 1 столовую ложку мяты (листья), заливаем стаканом кипятка и настаиваем 15 минут. Затем процеживаем и добавляем в настой 1 чайную ложку настойки календулы, лимонного сока и борного спирта. Протираем утром и вечером те места на лице, где находятся прыщи.

Белое мыло

Белое мыло. Эту процедуру рекомендуется делать 1 раз в неделю. Прежде необходимо распарить лицо над паром и натереть белое мыло на мелкой терке. Затем на ватный тампон кладем щепотку соды, немного натертого мыла и, массируя, протираем им кожу. Смываем теплой водой.

Листья малины

Листья малины. Промываем и ошпариваем крутым кипятком листья малины, процеживаем и полученный сок растираем со сливочным маслом до образования вязкой массы. Смазываем прыщи этой смесью перед сном.

Ромашка, зеленый чай и мята

Ромашка, зеленый чай и мята. Берем 1 столовую ложку ромашки, зеленого чая, мяты и заливаем стаканом кипятка. Настаиваем до полного охлаждения. Умываем или протираем лицо и тело каждый день. Настой необходимо хранить в холодильнике.

Трава девясил

Трава девясил. Издавна эта трава считается очень богатой целебными свойствами. Чтобы и сейчас она нам помогла необходимо 1 столовую ложку травы залить 1 стаканом крутого кипятка и дать настоять ей около двух часов. После чего ватный тампон смачиваем в данном растворе и прикладываем к прыщам на 35 минут один раз в сутки. При необходимости наносим крем на кожу после процедуры.

Зубная паста

Зубная паста. Старый способ, который также может помочь убрать прыщи. Потребуется обыкновенная зубная паста с экстрактом ромашки или других лекарственных трав. На ночь смазываем каждый прыщ пастой.

Петрушка против прыщей

Петрушка. Отжимаем из зелени петрушки сок и протираем им лицо ежедневно. Этот метод помогает также в осветление кожи.

кожа на лице с прыщами

Вот мы и рассмотрели, как вылечить прыщи и плюс ко всему, хочу добавить, что не менее важно в борьбе с прыщами - это не принимать алкоголь, не курить, не давить самостоятельно прыщи, не впадать в депрессию и пить много жидкости. Соблюдая мои рекомендации, у Вас будет всегда чистая и здоровая кожа.

Комментарии к статье


Расскажите друзьям о статье "Как избавиться от прыщей самостоятельно в домашних условиях":



Другие статьи:

Возврат к списку

(Голосов: 15, Рейтинг: 5)