Оксана Бороновская
02.01.2017
2860

Как избавиться от прыщей в домашних условиях

Здравствуй уважаемый читатель. Хочу поделиться опытом в одной очень не простой проблеме, лечение прыщей. Наверняка многие сталкивались с такой проблемой, особенно подростки, такое неловкое ощущение, когда красное воспаление «выпазит» в самый неподходящий момент. Что такое прыщи, и как с ними бороться, вот главный вопрос многих, кто сталкивался с такой проблемой. Давайте разберем по порядку, от чего же возникают прыщи.

Лечим прыщи правильно

От чего возникают прыщи

  • Период полового созревания. Тогда у подростков вырабатывается большое количество гормонов, вследствие чего, появляются воспаления и высыпания.
  • Закупоривание пор. Неправильная работа сальных желез приводит к закупоренным порам, после этого появляются воспаления и точки.
  • Неправильное питание. Нехватка организма нужных витаминов и минералов.
  • Неправильный уход за кожей. То есть, вместо ухода за проблемной кожей, вы отдали предпочтение питательным кремам, которые наоборот усугубляют проблему.
  • Грязные руки. Если вы в течение дня несколько и более раз дотрагиваетесь до лица, то это тоже может быть сигналом для появления прыщей и воспалений.
  • Внутренние проблемы с организмом. Это, может быть какое — то воспалительное заболевание или же болезнь определенных органов. Если многие средства по уходу за проблемной кожей не дали вам желанный результат, то думаю самое время обратиться к дерматологу.
Лечение прыщей

На самом деле, причин очень много по которым нормальная кожа может превратиться в проблемную. Давайте все же постараемся найти выход из данной ситуации.

Маски изготавливаем в домашних условиях, или же на полках магазина можно найти подходящую продукцию (и внимательно изучаем состав). Почему в магазине?! спросите вы, там же много химии и все такое… Да, там присутствуют как вредные так и полезные компоненты, как я вам уже говорила, я работаю в магазине бытовой химии, и внимательно изучаю составы различных торговых марок. Я не буду пиарить не одну из компаний, насколько они бы мне не нравились, я расскажу о тех важных компонентах, которые помогут вам с данной проблемой.

Салициловая кислота от гнойных прыщей

Салициловая кислота - ее можно встретить в кремах, скрабах, масках, пилингах, гелях для умывания и др. то есть практически везде. Или же в аптеке в чистом виде без различных добавок. Эта кислота оказывает антибактериальное и противовоспалительное действие, помогает осветлить пятна от прыщей. Но стоит помнить, с ней нельзя переборщить, иначе получите побочные эффекты. Что бы этого не произошло (если вы покупаете в аптеке салициловую кислоту, то берите 1 — 2 % не выше! 2% это самый предел), если отдаете предпочтение уходу за проблемной кожей, то вам нечего опасаться, в них доза не превышает 2 %, в основном 1%.

Цинковая мазь от прыщей

Цинк от гнойных прыщей

Цинк - продается в виде мази в аптеках «цинковая мазь», и входит в различные средства против воспаления. Обладает подсушивающим, противовоспалительным и антисептическим действием.

Белая глина от гнойных прыщей

Белая глина - находка для проблемной кожи. Оказывает подсушивающий эффект, маски из нее очень благотворно влияют на кожу.

Эти компоненты, наверное, основные, в борьбе с прыщами и гнойниками. Давайте перейдем к уходу в домашних условиях.

Алоэ от прыщей

Алоэ от прыщей

Алоэ — помогает коже бороться с высыпаниями. Отлично подходит для жирной кожи. Соком алоэ рекомендуется протирать лицо 2 раза в день, утром и вечером для достижения наилучших результатов.

Календула от прыщей

Календула — изготавливаем компресс. В 100 мл. очищенной воды добавляем 0.5 чайной ложки календулы, все тщательно взбалтываем. Ватный тампон смочите в этом растворе, приложите к воспалению на 15 — 20 минут.

Настойка календулы от прыщей

Белая глина от прыщей

Белая глина — делаем маски. Возьмите столовую ложку белой глины, добавьте в нее 0.5 стол. ложки сока алоэ, немного воды, хорошо перемешайте. Полученную маску нанесите на лицо на 15 минут. смойте теплой водой. Применять 1 — 2 раза в неделю.

Огурец от прыщей

Огурец — отбеливает. Небольшой огурец (вместе с кожурой) натрите на терке, нанесите на лицо, избегая области вокруг глаз, оставьте на 20 минут. Данная маска хорошо осветляет кожу и препятствует появлению прыщей.

Лимонный сок против прыщей

Еще мне многие рекомендовали протирать лицо либо лимонным соком, либо перекисью водорода, но скажу вам честно, я так не экспериментировала, мне хватает того что я лимонным соком ногти протираю, представляю что с кожей будет, высохнет как сухофрукт какой-то, но как говорится каждому свое, кому то и нравятся такие средства. 

Вроде рассказала все, чем пользуюсь сама, и что действительно помогает, проверено на собственном опыте, как узнаю и испробую новый рецепт, обязательно с вами поделюсь. Рада, что заглянули, мне интересно как вы боретесь с этой проблемой, пишите в комментариях, мне будет интересно узнать, что — то новое для себя.

Комментарии к статье


Расскажите друзьям о статье "Как избавиться от прыщей в домашних условиях":



Другие статьи:

Возврат к списку

(Голосов: 12, Рейтинг: 5)