Лидия Новик
01.01.2017
545

Маски для лица, снимающие отечность

Маски для лица из сырого картофеля

Самое простое и давно известное средство от отеков – сырой картофель. Готовится это чудо-средство очень просто. На два марлевых или ватных диска нужно выложить мелко протертый сырой картофель. Диски положить на прикрытые веки минут на пятнадцать. Этого будет достаточно для нужного эффекта. Затем диски убрать, лицо умыть прохладной водой и промокнуть чистой сухой салфеткой.

Маски из сырого картофеля

Маску можно усложнить, добавив к картофелю дополнительные питательные компоненты. В этом случае, столовая ложка мелко протертого картофеля смешивается с 1 чайной ложкой муки (пшеничной) и 2 такими же ложками свежего молока. Полученную смесь равномерно распределяют на льняной салфетке, которой накрывают верхнюю часть лица, захватывая височную область. Дальнейшие действия повторяются из предыдущего рецепта.

2. Маска из отварного картофеля

Одну среднюю картофелину нужно отварить в молоке и размять. Остывшее пюре распределяют по лицу минут на 10, затем смывают, как обычно, водой приятной температуры. Эта маска освежит кожу любого типа.

3. Шалфейная маска

Чайную ложку сухого измельченного шалфея залить для заваривания стакана некрутого кипятка, накрыть ненадолго крышкой, затем отцедить отвар. Одну его половину остудить до прохладного состояния, вторую оставить теплой. Положить по 2 марлевых или ватных диска в горячий и холодный отвары, чтобы вата ими напиталась. По очереди накрывать (на 10 минут) веки то холодными дисками, то горячими. Через день эту процедуру можно повторять. Вечером, перед сном, смазывают область под глазами камфорным кремом. Камфора уменьшает открывшиеся на лице поры. Уже через месяц припухлости под глазами будут менее заметны.

Шелфейная маска

4. Маска из тыквы

Предложенная маска хорошо снимает отечность лица. Две большие ложки мелко порубленной тыквы отваривают на очень маленьком огне. Отвар, в который добавляется половина столовой ложки меда, должен немного закрывать кусочки тыквы. Все разминается, растертая масса наносится на салфетку и накладывается (в теплом виде) на предварительно очищенное сухое лицо и накрывается сверху непромокаемой пленкой.

Маска из тыквы

5. Маска, освежающая «усталое» лицо

Она используется, когда нужно снять следы усталости. В яичный белок, немного взбитый, добавляют молоко, мед и лимонный сок (по одной чайной ложке). После перемешивания всыпают небольшое количество овсяной муки, чтобы добиться получения мягкой эластичной массы. Через пятнадцать минут нанесенную кашицу смывают водой приятной температуры с помощью ватного диска и остужают лицо с помощью холодного компресса.

6. Примочки с арникой

Кроме овощных и травяных масок на веки можно делать примочки с арникой. В четверть стакана остывшей кипяченой воды капают 15 (или чуть больше) капель спиртовой настойки арники, раствором смачивают ткань и накладывают на верхнюю часть лица. Это мощное средство для капилляров, оно способствует укреплению стенок мелких сосудов, хорошо снимает отеки на лице и не только. Маску достаточно выдержать в течение 20 минут.

Комментарии к статье


Расскажите друзьям о статье "Маски для лица, снимающие отечность":



Другие статьи:

Возврат к списку

(Голосов: 71, Рейтинг: 5)