Оксана Бороновская
26.02.2017
909

Народные средства от жирных волос

Сейчас существуют тысячи видов средства для ухода за жирными волосами, но следует ли доверять производителям якобы чудодейственных целебных препаратов? Признаемся честно: мы далеко не всегда можем быть уверены в натуральности предложенных снадобий. Давайте обратимся к опыту наших прабабушек, живших в те времена, когда женщины не могли купить готовых шампуней, бальзамов и масок.

Народные советы от жирных волос

Издавна при излишней жирности волос применялись эффективные и доступные кисломолочные составы. Прабабушки использовали простоквашу. Мы же сегодня можем купить уже готовый кефир (желательно - самый обыкновенный, не био- и е фруктовый). Кефир следует нанести на чистые влажную голову, подержать под целлофаном и полотенцем пятнадцать минут, затем качественно смыть большим количеством воды. Подробнее о кефирной маске.

Аналогично делаются маски из яиц - они, кстати, являются универсальными, то есть подходят как для жирного, так и для сухого или смешанного типа волос.

Не зная ботаники, красавицы на Руси понимали, что сделать волосы здоровыми и пышными помогают травы. Вот несколько простых рецептов настоек, которые можно применять в качестве ополаскивателей.

Отвар тысячилистника

Отвар из тысячелистника. 

Это довольно распространенное - в том числе, и на севере - растение с крупными белыми соцветиями, состоящими из мелких цветочков и с "резными" листьями. Его можно найти вдоль дорог, тропинок (но, само собой, не городских, а только чистых деревенских или лесных). Сбор делается из высушенных соцветий. 10 ложек тысячелистника залейте литром воды, кипятите пять-семь минут.

Отвар из хмеля. 

На ложку измельченных шишечек - поллитра воды, варить на среднем огне десять минут, потом слить жидкость и охладить ей. Где взять хмель? Если у вас есть дача в какой-нибудь деревне, поинтересуйтесь у соседок, не растёт ли он у них на огороде.

Рябиновый ополаскиватель

Рябиновый ополаскиватель. 

Соберите спелую рябину (ягодки), три ложки на поллитра. Опять же вскипятите, подержите на огне, пока настой не приобретет достаточно яркий цвет. Можно заготавливать рябину впрок и отваривать зимой сушеной.

А вот "быстрые" растительные ополаскиватели, которые не нужно варить:

  • Залейте в стакане кипятком ложку измельченной березовой зелени;
  • Усовершенствованный вид предыдущего рецепта: в равных долях заварите листья березы и мелиссы. Средство получится не только полезное, но ещё и восхитительно ароматное;
  • Аналогично делаются ополаскиватели из хвоща и мяты, из крапивы и календулы.
  • Приведем ещё один, несколько неожиданный рецепт - маску из ржаного каравая. Размочить в воде или молоке кусочек черствого черного хлеба и нанесите маску на кожу головы, попутно делая себе лёгкий массаж. Можно втирать в волосы и муку. Правда, нужно при этом иметь щёточку, которая поможет промыть голову после использования средства. Ограничение: хлебная маска не рекомендуется при выпадении волос.

Комментарии к статье


Расскажите друзьям о статье "Народные средства от жирных волос":



Другие статьи:

Возврат к списку

(Голосов: 23, Рейтинг: 5)