Оксана Бороновская
26.12.2016
831

Массаж головы в домашних условиях

Массаж головы - это самое популярное средство для укрепления волос. Процедура полезна для всех типов волос — исключая очень жирные: воздействуя на волосистую часть головы, стимулируется деятельность сальных желез.

Также массаж головы противопоказан при гипертонии, поражениях кожи головы гнойничками или грибками, серьезных травмах головы, облысении или заболевании экземой. Следует помнить, что ослабленные волосы выпадают при прикосновении к ним с малейшим усилием, поэтому массаж головы только усугубит этот процесс.

Массаж головы

Лечебный эффект массажа виден не сразу и не дает гарантии от выпадения волос, но если оно уже началось, то послужит прекрасной профилактикой облысения. Также массаж головы с соком алоэ или лимона поможет избавиться от перхоти.

Укрепляющее и лечебное воздействие массажа головы основано на стимуляции кровообращения, что улучшает снабжение кожи головы кислородом и питательными веществами . После массажа головы капилляры и сосуды резко расширяются, поэтому кровяные тельца закрывают собой просветы в сосудах. В нормальном состоянии сосудов такого эффекта достичь невозможно, либо он минимален, что и приводит к меньшей отдаче содержащихся в крови питательных веществ и кислорода.

Массаж головы начинают с легких разогревающих движений — поглаживаний. Затем нужно постепенно увеличивать силу воздействия. Заканчивают массаж легкими, нежными поглаживаниями волос.

Приемы массажа головы

Существуют четыре основных приема, которые должен включать любой грамотный массаж головы:

  • поглаживающий,
  • вибрирующий,
  • кругообразный,
  • толкательный.

Поглаживающий прием массажа головы основан на движениях рук с легким нажимом. Важно не растирать кожу головы и сдвигать ее в минимальной степени. Этот этап массажа крайне важен, поскольку помогает расслабить мышцы головы и успокаивает центральную нервную систему.

Массаж головы в домашних условиях

Далее массаж головы осуществляется с более заметным нажимом. В этом случае не следует растирать кожу, однако сдвигать ее обязательно нужно. Такими движениями лучше продолжить процедуру массажа — когда кожа головы уже разогрета.

Основной прием массажа головы — кругообразные движения. Их выполняют так: сгибают ладони , пальцы слегка растопыривают и ставят на кожу головы. Большой палец при этом служит опорой, а массируют все остальные пальчики. Движения при массаже не должны быть скользящими. Сначала нужно несильно придавить кожу головы к черепу, а затем легкими движениями сдвигают ее в сторону. Такой массаж принесет наибольшую пользу.

массаж головы дома

Вибрирующие движения при массаже оказывают колебательное воздействие на кожу головы. Амплитуда и сила этих движений могут быть различными. Можно, не отрывая руки от поверхности кожи головы, оказывать на нее постоянное воздействие, или же наносить не очень сильные отрывистые, ритмичные удары.

Толкательные движения при массаже служат, для размягчения кожного покрова. Руки нужно держать при этом приеме массажа — так же, как и при выполнении кругообразных движений. После каждого толчка пальцы меняют местоположение. Это осуществляется посредством перемещения рук или изменения расстояния между пальцами.

Комментарии к статье


Расскажите друзьям о статье "Массаж головы в домашних условиях":



Другие статьи:

Возврат к списку

(Голосов: 62, Рейтинг: 5)