Виктория Казей
03.01.2017
814

Идеальный маникюр в домашних условиях

Что такое идеальный маникюр и зачем он нужен? Ответы на эти вопросы могут отличаться, но незначительно. Насчет идеальности у каждой из нас свое представление, но любая женщина хочет выглядеть на все сто до кончиков ногтей в буквальном смысле этого слова. Стоит лишь заметить, что для того, чтобы всегда иметь свежий маникюр совсем не обязательно еженедельно посещать салон. Хотя бы потому, что ухаживать за ногтями можно самостоятельно и это не так уж сложно, на самом деле. Нужно лишь немного практики.

Итак, начинать нужно с удаления старого покрытия. Причем снимать с ногтей покрытие желательно хорошими средствами для удаления лака, не содержащим ацетон. А еще лучше, если средство имеет какие-либо питательные масла.

маникюр дома

Когда ногтевые пластины тщательно очищены, нужно укоротить и придать ногтям желаемую форму. И вот тут есть один секрет - НИКОГДА не подпиливайте ногти по бокам! Это травмирует ногтевую пластину и приводит к образованию микротрещин, что совсем не способствует сохранению красивых ногтей. Для придания формы ногтям желательно не использовать металлические пилочки и пилочки с крупным напылением, для домашнего использования хорошо подойдут стеклянные.

Далее есть два варианта: сделать домашний аппаратный маникюр, то есть сухой, или мокрый - он же обрезной маникюр. Аппаратный маникюр позволяет экономить время, конечно при условии, что есть навыки, а также он рекомендуется если ногти проблемные, то есть сухие, ломкие, поврежденные или же у вас быстро растущая кутикула.

маникюр в домашних условиях

Если вы хотите делать аппаратный маникюр самостоятельно, важно помнить, что во избежание травм, не стоит пользоваться профессиональным аппаратом без необходимых навыков и практики. Лучше купить обычный бытовой аппарат, так как у него меньше скорость вращения насадок и следовательно меньше риск травмироваться. Но даже с таким аппаратом делать маникюр нужно на малых скоростях до приобретения необходимой сноровки. Также хочу заметить, что не стоит приобретать аппарат, работающий только от аккумулятора, желательно, чтобы можно было включать его в сеть, так как зарядки аккумулятора может не хватить на маникюр и педикюр. Или вы просто можете забыть его вовремя зарядить.

Домашний аппаратный маникюр

Итак, приступим непосредственно к процедуре аппаратного маникюра.

После очищения и придания формы ногтям, нужно аккуратно отодвинуть кутикулу деревянной палочкой от середины к боковым валикам вокруг ногтя. Далее среднеабразивной насадкой удаляется сухая часть кутикулы и боковых валиков, не задевая кожу пальцев. Затем нужно отшлифовать и отполировать ногти. Шлифовка нужна только если ноготь неровный, если же ногти достаточно ухожены, то лучше обойтись только полировкой. При этом ни в коем случае нельзя прикасаться к ногтям кончиком насадки, так как вы травмируете ногтевую пластину. В процессе маникюра не задерживайтесь на одном месте, постоянно плавно передвигайте насадку. После завершения всех процедур руки необходимо очистить щеточкой или вымыть.

маникюр в домашних условиях

Традиционный обрезной маникюр

Если вы предпочитаете делать традиционный обрезной маникюр, то важно позаботиться о том, чтобы ваши инструменты были хорошо заточены. Вам понадобятся специальные маникюрные ножнички или щипчики, кому что удобнее использовать. Важно лишь, чтобы они были хорошего качества, поэтому приобретать их лучше в специализированных магазинах. После придания формы ногтям, нужно погрузить пальцы одной руки в достаточно теплую воду с добавлением жидкого мыла. Для ухода за ногтями и кожей вместо мыла можно добавить морскую соль и пару капель йода или же эфирное масло. Через пару минут нужно также отодвинуть кутикулу, чтобы ее было удобно удалить, а затем аккуратно срезать отмершую кожу. То же самое проделать на другой руке.

После завершения вышеописанных процедур нужно нанести на кожу рук питательный крем, а еще лучше сделать расслабляющий массаж. Но для того, чтобы в последствии остатки крема не мешали нанесению лака, перед покрытием нужно тщательно протереть ногти ватным диском или чистой хлопчатобумажной салфеткой.

Заключительный этап домашнего маникюра

Далее, после любого маникюра, нужно нанести новое покрытие. Обязательно всегда под лак нужно наносить основу - она выравнивает ноготь, сглаживая мелкие неровности, помогает лучшему сцеплению лака с ногтевой пластиной, а также предохраняет ноготь от менее щадящих веществ в составе лака для ногтей. после подсыхания основы можно наносить основное покрытие. Лак наносится на край ногтевой пластины и затем ровными и быстрыми мазками на оставшуюся часть ногтя. Обычно достаточно трех мазков для нанесения ровного слоя лака. Если нужно, лак наносится в два слоя, но тогда нужно дать подсохнуть первому слою, иначе может получится неаккуратно. После того, как подсохнет основное покрытие, нужно нанести закрепитель. Можно использовать сушку для ногтей, если лак высыхает недостаточно быстро или есть ограничения во времени.

Комментарии к статье


Расскажите друзьям о статье "Идеальный маникюр в домашних условиях":



Другие статьи:

Возврат к списку

(Голосов: 80, Рейтинг: 5)