Лидия Новик
31.12.2016
584

Домашнии маски против выпадения волос + Рецепты

Проблемы с волосами очень расстраивают женщин. Любая знает, как сложно вырастить длинные и густые волосы. Нередки ситуации, когда цель кажется уже очень близкой, однако волосы вдруг начинают выпадать, терять блеск, становятся безжизненными и тусклыми. И у многих возникает закономерны вопрос: почему? Ведь вы не меняли шампунь, бальзам также остался прежним. Вы не использовали никакие посторонние вещества для ухода, а волосы падают, как первый зимний снег. Скорее всего, причина кроется намного глубже и ответ на вопрос как вылечить волосы от выпадения, следует искать внутри организма.

Выпадение волос

Что делать, чтобы волосы не выпадали

Итак, в первую очередь, нормализируйте питание. Скорее всего, выпадение волос – следствие недостатка питательных веществ. Для того, чтобы решить проблему необходимо начать питаться правильно. Не пренебрегайте употреблением в пищу жира, белковых продуктов – они очень нужны волосам. Ешьте мясо, рыбу, побольше свежих овощей, фруктов. Творог, кефир, сметана, йогурты – все эти продукты также очень полезны. Если вы увлекаетесь различными диетами, то на время лечения волос от этого занятия следует наотрез отказаться.

Частые стрессы, нервная обстановка, постоянная усталость также могут явиться причиной потери волос. Старайтесь больше отдыхать, гуляйте на свежем воздухе.

Также помните про должный уход – качественная косметика, питательные и лечебные маски должны прочно войти в привычку.

уход за волосами

12 причин выпадения волос

Как было уже сказано выше стресс – наиболее часто встречающаяся причина выпадения волос. При этом стоит учитывать, что слово стресс не подразумевает только плохое. Зачастую волнения связанные с приятными событиями, тоже могут способствовать выпадению волос.

Различные болезни. Понятное дело, что скорейшее выздоровление зависит от правильного лечения. Кстати, высокая температура организма способствует выпадению волос.

Слабый иммунитет. Ослабленный организм не может должным образом бороться с инфекциями, как результат частые болезни, следствие – слабые волосы.

Авитаминоз. Нехватка витаминов и микроэлементов не позволяет питаться корням должным образом, в результате волосы не только становятся слабыми и безжизненными, но и выпадают. Авитаминоз может быть не только весной и зимой, но и осенью и летом.

Неправильное питание. О его влиянии написано в предыдущем разделе. Говоря о диетах, хочется отметить, что желательно выбирать не моно диеты, а метаболические.

Экология. Вредность этой причины не вызывает сомнения: кислотные дожди, выбросы заводов, большое количество машин. Все это не добавляет красоты нашим волосам.

Перхоть. Оказывается, она очень плохо действует на наши волосы и зачастую становится причиной их выпадения.

Лекарства. Некоторые лекарственные препараты очень плохо воздействую на наши волосы. В первую очередь это некоторые гормональные таблетки, в том числе и противозачаточные (не все). Некоторые антибиотики и средства от артрита, давления, антидепрессанты.

Резкие перепады температур. Зимой волосы требуют дополнительного питания, так как мороз их ослабляет. В летнее время им понадобится дополнительное увлажнение.

Перепады температур для волос

Недостаток притока крови к корням. Причина этого обычно скрывается в вегетососудистых заболеваниях и остеохондрозе. Но как ни странно, выпадение волос может быть связано и с частым употреблением кофе или алкогольных напитков. Кофеин и алкоголь резко расширяют сосуды, а потом так же резко их сужают.

Наследственность. Оказывается, раннее облысение может быть следствием дурной наследственности и это доказанный факт.

Неправильный уход за волосами. Эта причина так же распространена как и стресс. Если вы ежедневно, без выходных, укладываете свои волосы феном, используете лак и гели, стягиваете их резинками и заколками, не расплетаете на ночь, то не удивительно, что они у вас выпадают. Попробуйте работать 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, как будете выглядеть вы?

Маски от выпадения волос

Для того, чтобы ответить на вопрос «как лечить волосы от выпадения», следуйте нашим советам. Для того, чтобы усилить эффект от правильного питания, нужно правильно выбирать средства по уходу за волосами. Для этого тщательно отнеситесь к покупке шампуня, бальзама и маски – только косметика, подходящая для вашего типа волос, должна находиться на полке в вашей ванной комнате.

Как лечить волосы от выпадения

В готовые косметические средства можно добавлять натуральные компоненты. В частности, отлично для этого подходит водный раствор мумие – он отлично помогает от потери волос, если его добавить в шампунь, бальзам или маску. Также во все эти средства можно добавлять растворы масляные витаминов. Можно использовать покупные маски, в которые также можно добавлять витамины и прочие натуральные компоненты.

Отличный вариант – приготовление масок дома. Натуральные компоненты более бережно воздействуют на корни волос, при этом пользы от них может быть намного больше. Итак, самые распространенные рецепты масок от выпадения волос. Для их приготовления не потребуется много времени и средств.

лечение выпадающих волос

Рецепт маски от выпадения волос

  • 2 ст.л. горчичного порошка

  • 1 яйцо

  • Немного масла репейного

  • 1 ст.л. свежего натурального меда

Все ингредиенты тщательно перемащиваются, в результате должна получится однородная смесь, не слишком густая, чтобы ее легко было намазывать на кожу головы. После нанесения маски голову нужно укрыть пленкой и обмотать теплым полотенцем. Вместо полотенца можно использовать теплую шапку. Смывать состав с волос можно через 30-40 минут. При первом применении маска может немного пощипывать, поэтому если появятся неприятные ощущения, маску лучше сразу смыть, постепенно увеличивая время выдержки. Курс лечения – несколько недель. Делать маску необходимо 2 раза в неделю.

Маска против выпадения волос с луковым соком

Также против выпадения превосходно помогает маска с добавлением лукового сока. Для ее приготовления нужно взять:

  • Сок двух больших луковиц (чтоб его добыть, нужно натереть луковицы на терку и выжать сок через марлю или бинт)

  • Масло репейное (неплохо подойдет также льняное или касторовое)

  • Взбитое в пену яйцо

  • Немного натурального свежего меда

Компоненты тщательно перемешиваются, после чего состав наносится на кожу головы. Голову нужно покрыть пленкой и полотенцем. Смывать состав нужно через – 1,5-2 часа. Не стоит бояться запаха, он легко смоется при помощи лимонного сока или раствора яблочного уксуса.

Комментарии к статье


Расскажите друзьям о статье "Домашнии маски против выпадения волос + Рецепты":



Другие статьи:

Возврат к списку

(Голосов: 1000, Рейтинг: 5)