Виктория Казей
31.12.2016
3677

Солевая маска для волос: мягкий натуральный пилинг

Состояние волос напрямую зависит от состояния кожи головы. Если кожа головы сухая, значит волосы, недополучая витаминов и питательных веществ, становятся ломкими и тусклыми. Жирная кожа головы, напротив, обеспечивает корни волос всеми питательными веществами, однако при этом они гораздо быстрее грязнятся, чем сухие или нормальные. Кроме того, кожа на голове нуждается в постоянном очищении. Солевая маска для волос отлично справляется с этой задачей.

Соляная маска для волос

Для чего нужна солевая маска

Конечно, никакого питания и увлажнения соляная маска для волос не оказывает. Тогда почему в последнее время в сети встречается столько восторженных отзывов о ней? Давайте разберемся.

Во-первых, соль – это минерал. Благодаря содержащимся в нем элементам, волосы становятся более крепкими и толстыми. Конечно, не рекомендуется использовать крупную пищевую соль – ее острые частички могут повредить кожу головы. В идеале для солевой маски используется морская соль (пищевая, косметическая, соль для ванны).

Во-вторых, соль – отличный эксфолиант. Собственно говоря, солевая маска – не совсем маска. Это больше похоже на особый пилинг для кожи головы. Причем пилинг этот достаточно эффективный за счет большого количества твердых частичек.

О пользе пилинга для кожи можно говорить бесконечно. Основная его задача – глубокое очищение. Солевой пилинг отлично с ней справляется. Благодаря мягкому воздействию частичек соли на кожу, такая маска не повреждает эпидермис. При этом все загрязнения, излишки кожного сала, а также отмершие ороговевшие клетки прекрасно удаляются, позволяя уже имеющимся и новым волоскам активнее расти. При этом усиливается кровообращение в коже головы, что способствует лучшему питанию корней.

Солевой пилинг для волос

Подойдет ли вам солевой пилинг

Если вы обладательница волос склонных к жирности – солевой пилинг будет отличным средством. Но если у вас волосы сухие от природы, лучше от этой процедуры отказаться совсем или ограничиться одной в месяц. Также стоит воздержаться от солевых масок, если на коже головы у вас есть ранки или другие повреждения, так как соль будет разъедать их, давая неприятное ощущение пощипывания.

Для чувствительной кожи головы подойдут пилинги из насыщенных растворов соли и без массажа или растирания солью.

Процедуру желательно проводить курсом, особенно если раньше вы никогда этого не делали. Обыкновенно курс составляет проведение четырех процедур в течении одного месяца, то есть 1 раз в неделю.

Соль для волос

Рецепты солевой маски

Для одной порции достаточно нескольких столовых ложек соли (3-5 вполне хватит) и столько же ложек воды. Компоненты перемешиваются и смесь оставляется на некоторое время (10-15 минут) в закрытой посуде.

Перед нанесением маски волосы рекомендуется сильно намочить. Не стоит делать пилинг солью для только что вымытых волос – это может нанести вред коже (особенно чувствительной). Размокшая соль наносится на кожу, после чего массажными движениями распределяется по всей волосистой части головы. Массаж длится не более 7 минут. По прошествии этого времени маска смывается шампунем.

Для чувствительной кожи головы можно попробовать смешать соляную маску с бальзамом для волос.

Можно делать пилинг и сухой солью. Для этого необходимо вымыть волосы и хорошо расчесать. Затем, разделяя волосы на проборы осыпать их солью. Оставить такой пилинг на волосах на полчаса под полотенцем, затем смыть.

Соль можно использовать в составе прочих средств.

маска с солью для волос

Маска из яйца и соли.

Кроме отшелушивающего эффекта такая маска дает хорошее питание для волос и кожи головы, укрепляет и оздоравливает их.

Для ее приготовления возьмите 2 столовые ложки мелкой морской соли и 2 желтка. Далее добавьте 3-5 капель любого растительного масла и размешать. Получившуюся пасту нужно равномерно распределить на корнях волос (голову мыть не обязательно, даже лучше такой пилинг наносить на жирные волосы). Теперь следует мягкими массирующими движениями втирать маску в кожу головы примерно на протяжении 7 минут. Делайте это аккуратно, чтобы не поцарапать кожу и не повредить сам волос! Укутайте голову пленкой и утеплите полотенцем. Держать такую маску в тепле следует около 10 минут, после чего можно смело смывать теплой водой с шампунем. Наносить бальзам после солевых процедур обязательно.

Маска для тонких и ослабленных волос

Возьмите 2 желтка и смешать с ложкой сока алоэ, добавить несколько капель витамина А (можно купить в аптеке), добавить 2 ложки мелкой соли и еще раз хорошо перемешать. Полученный состав нанести на грязные корни волос и немного промассировать. По истечении 15 минут смыть с применением шампуня и бальзама.

кефирная маска для волос

Кефирно-солевая маска

Возьмите 150г обезжиренного, обязательно свежего кефира и смешайте с одним яичным желтком. В получившуюся смесь добавьте 2 ложки соли без горки и еще раз всё смешайте. Голову нужно утеплить и походить так 15 минут, после чего сразу смыть с шампунем и бальзамом. Для того, чтобы запах кефира не оставался на волосах – ополосните их водой с лимонным соком. Процедуру можно повторить не раньше чем через одно мытье головы.

Солевая маска из черного хлеба

Эта маска отлично подойдет для жирных волос, не только усиливая их рост, но и открывает поры. Для её приготовления возьмите 50г высушенного ржаного хлеба и залейте 200г кипятка. Дайте хлебу разбухнуть и настояться в течение часа. Затем тщательно измельчите получившуюся кашицу и добавьте в нее 3 столовые ложки соли, размешайте. Наносите втирая в кожу головы а сами кончики лучше пропитать маслом или той же кашицей, но без соли.

Комментарии к статье


Расскажите друзьям о статье "Солевая маска для волос: мягкий натуральный пилинг":



Другие статьи:

Возврат к списку

(Голосов: 33, Рейтинг: 3.48)