Виктория Казей
31.12.2016
624

Маска для густоты волос: визитная карточка истинных модниц

В разные времена мода диктует разные правила игры в красавиц. Яркий макияж постепенно сменяется натуральным мэйк-апом, короткие мини-юбки отходят на второй план, уступая место платьям средней длины. Единственное, что вот уже не один век держится в тренде – блестящие, сияющие волосы. Но чтобы заполучить этот модный и невероятно стильный аксессуар, необходимо изрядно потрудиться – ведь далеко не всех природа наградила копной густых, здоровых волос. При этом правильно подобранная или приготовленная маска для густоты волос – уже немалая часть работы.

Народные рецепты для густоты волос

Народные рецепты для густоты волос

Природа подарила людям огромный склад бесплатных витаминов и полезных веществ, поэтому нам остается только правильно воспользоваться этим бесценным даром.

Для начала следует сказать, что большинство питательных веществ поступает к корням волос изнутри, поэтому, если вы решили привести в порядок волосы, стоит заняться нормализацией своего питания. Ешьте побольше витаминных фруктов и овощей (особенно летом, когда они натуральные, не «напичканные» разнообразной химией), помните о том, что волосам нужен белок, которого много в молочных продуктах, мясе, рыбе.

После того, как в вашем рационе появится достаточное количество полезных веществ, можно переходить к поверхностному (внешнему) уходу. В основном это касается такого средства, как маска на волосы для густоты. На самом деле, рецептов этих масок очень много, и каждая девушка может выбрать ту, которая подойдет именно ей.

Маска для густоты волос народные матоды

Маска на волосы для густоты

Начнем с состава масок. В силу того, что для нормального роста и здорового блеска волосам нужен белок, очень важно использовать в составе масок желатин, кефир, сметану, сливки. Желатин укрепляет волосяные стержни, делает их более толстыми и гладкими. Кисломолочные продукты смягчают кожу, проникают глубоко в поры, растворяя и выталкивая загрязнения, излишки кожного сала.

Помимо белка коже головы и волосяным корням нужны также витамины. Как известно, их огромное количество содержится в овощах, ягодах и фруктах. Поэтому целесообразно добавлять в маски свежевыжатые соки и пюре. Например, для жирных волос отлично подходит сок цитрусовых – он не только стимулирует рост новых волос, но и немного подсушивает кожу, обогащая ее витамином С. Наилучшим образом проявляет себя в этом смысле сок свежего лимона. Сухим волосам «понравится» сок моркови или яблока. Для того, чтобы в разы усилить эффект маски, можно довить в нее аптечные витамины, точнее их масляные растворы.

Прекрасным стимулятором считается спиртовая настойка острого перца или простая водка. Эти продукты отлично стимулируют кровообращение, тем самым помогая питательным веществам в больших объемах поступать к волосяным луковицам.

Маска для волос в ванной

Горчичная маска для густоты волос

Лидером в списке стимуляторов роста является горчичная маска для густоты волос, отзывы о которой исключительно положительные, а иногда даже восторженные. Готовится это средство весьма просто – никаких сложностей. Берется немного горчицы (для первых раз достаточно 1 чайной ложечки), заливается небольшим количеством теплой (именно теплой, а не горячей или холодной) воды, перемешивается до консистенции сметаны. Затем в полученную кашицу вбивается 1 куриное яйцо (используется и белок, и желток независимо от типа волос). Для более опытных «пользователей» можно положить в маску немного меда (если меда нет, можно использовать обычный сахар). Мед и сахар делают горчицу намного «злее», в результате чего стимуляция происходит намного быстрее и сильнее.

Перед нанесением горчичной смеси на волосы, на всю их длину, а также на корни, наносится репейное масло. Во-первых, оно также отлично стимулирует рост, во-вторых, защищает волосяные стержни от агрессивного пересушивающего воздействия горчицы.

Маска для волос из горчицы

Далее на кожу (это важно – именно на кожу, а не на волосяные стержни) наносится маска. Ее не нужно втирать в корни – она и без того отлично стимулирует кровообращение. Держится маска не более часа, но не менее 20 минут. В первые несколько раз жжение будет безумное, но эти 20 минут выдержать нужно – результат окупит все тяготы.

К слову, для наилучшего эффекта нужно покрыть голову полиэтиленом и разогретым на батарее полотенцем.

Дрожжевая маска

Чтобы волосы были густыми и здоровыми их надо подпитывать. Для этого отлично подойдут различные маски с дрожжами. Этот продукт содержит все питательные вещества необходимые нашей шевелюре. Для приготовления маски понадобится 20гр обычных пекарских дрожжей. Их измельчают и и смешивают с другими ингредиентами: яичным желтком и 50мл травяного отвара. Травяной отвар подбирается по типу волос или подойдут универсальные – крапива или лопух. Все это смешивается и ставится в теплое место для начала брожения. Через сорок минут в полученную кашу добавляют 2 ложки миндального или репейного масла и перемешивают. Полученную пасту наносят на волосы, по всей длине. На голову наматывают полиэтилен, а сверху полотенце. По прошествии 45 минут маску смывают обыкновенной водой и моют голову.

Дрожжевая маска для волос

Рекомендации по уходу для густоты волос

Для того чтобы волосы росли быстрее, не достаточно только правильно питаться и делать стимулирующие маски. Волосам также очень нужны следующие процедуры:

Массаж. Это не обязательно должен быть салонный или другой специальный массаж. Массажировать голову можно обычной массажной расческой – ежедневно вечером перед сном нужно подолгу расчесывать волосы;

Защита. Волосы нужно оберегать от попадания прямых солнечных лучей, сильного ветра, жары или мороза. Для этого нужно носить головные уборы, соответствующие погоде;

Очищение. Доказано, что при использовании средств с силиконами, эти вещества постепенно накапливаются внутри волоса и если вовремя их оттуда не «извлечь» появляется риск того, что они попросту «разорвут» волос изнутри. Выбирайте шампуни, способные проводить глубокое очищение.

Если вы сами затрудняетесь в выборе правильных домашних и магазинных средств по уходу за волосами, лучше всего обратиться к опытному трихологу, и ни в коем случае не нужно слушать советы подруг и коллег по работе. Помните – то, что подходит «Наталье Алексеевне», вряд ли придется по вкусу вам.

Комментарии к статье


Расскажите друзьям о статье "Маска для густоты волос: визитная карточка истинных модниц":



Другие статьи:

Возврат к списку

(Голосов: 90, Рейтинг: 5)