Лидия Новик
27.12.2016
1654

Уход за волосами в осенне-зимний период

Тема ухода за волосами всегда актуальна, а в период осеннего и зимнего периодов особенно. Заинтересовалась и я этим вопросом.

В зимнее время организм очень истощается. Нехватка витаминов, минералов, солнечного света и тепла сказывается и на внешнем виде. У женщин в первую очередь страдают волосы. Осенью начинается так называемая «линька», зимой волосы слабо растут из-за холода и нехватки кислорода, кожа головы слабо дышит, волосы находятся под постоянным воздействием холода. Вот мы и получаем к весне унылый хвостик вместо былой шевелюры.

волосы зимой

Есть несколько простых способов избежать выпадения и иссушения волос в осенне-зимний период. Давайте разберемся что же нужно нашим волосам в холодные времена года? Во первых – это укрепление волосяных луковиц для того, чтобы избежать чрезмерную потерю волос. Во вторых – увлажнение длины и кончиков волос для профилактики сечения. Ну и, конечно же, защита, чтобы ваши волосы не тускнели и оставались здоровыми до самой весны. Вот они три основных принципа ухода за волосами в осенне-зимний период: укрепление, увлажнение, защита.

Укрепление волос

Здесь можно обойтись парочкой простых масок на основе жирных и эфирных масел. Из эфирных масел можно купить только одно и оно Вас очень удивит своим эффектом – это эфирное масло бей. Не стоит бежать за этим маслом в ближайшую аптеку. Там натурального эфирного масла бей Вы не найдете, а только зря потратите деньги. Цена на 100% натуральное эфирное масло бей должна быть в пределах 600 руб. Все что ниже 400 руб — определенно синтетика. Из жирных растительных масел достаточно прикупить касторовое масло и оливковое, по желанию можно еще и репейное. Можно даже обойтись одним оливковым, оно то уж точно у Вас найдется.

Уход за волосами

Готовим маску для укрепления и предотвращения выпадения волос:

Смешайте жирные масла так, чтобы оливкового было больше всего, а репейного и касторового совсем чуть-чуть. В эту смесь добавьте 10 капель эфирного масла бей. Хорошо перемешайте и нанесите массажными движениями на кожу головы. Укутайте волосы полотенцем примерно на час, после чего смойте шампунем. Маску делать пару раз в неделю. Маска делается курсами. Делаете маску два осенних месяца и два весенних. Результат заметен после первой маски.

Увлажнение волос

Увлажняют только длину и концы волос. Увлажнение, так же как и укрепление волос, базируется на маслах. Так как для укрепления волос мы выбрали за основу оливковое масло, то и будем дальше с ним работать. Ведь маски из оливкового масла подходит практически всем типам волос.

Уход за волосами зимой

Итак, для увлажнения волос оливковым маслом достаточно за час до сна нанести пару чайных ложек теплого масла на сухие волосы и заплести их в косу или собрать в пучок. В таком виде лечь спать, а утром просто вымыть волосы шампунем. Вы сразу заметите что ваши волосы стали мягче и послушнее.

Можно сочетать маску для укрепления и увлажнения волос. Например, нужно подогреть оливковое масло и нанести часть на кончики и длину волос. В оставшуюся часть масла добавить эфирное масло бей и втерли в кожу головы. Укутаться полотенцем и оставить на часик-другой, если есть возможность.

Защита волос

Тут уж не все так просто. Для защиты волос от морозов нужны силиконы. Многие считают, что силиконы вредны для волос. В какой-то степени это так, но не все. Есть несколько групп силиконов, которые не только не вредят волосам, но и просто им необходимы. Как Вы уже поняли, тут домашними средствами не обойтись. Нужно покупать маску, в составе которой содержатся силиконы. Самый подходящий для волос силикон – dimethicone copolyo. Этот силикон не накапливается на волосах и смывается с них простой водой. При выборе маски обратите внимание на то, чтобы в составе был именно этот силикон, а также ланолин, протеин, возможно воски. Эти вещества прекрасно защищают волосы, не проникая вглубь. Маска, содержащая в себе силиконы, наносится исключительно на длину и кончики волос. Чтобы там производители не писали, ни в коем случае не наносите такую маску на кожу головы. Вреда от этого не будет, но корни волос потеряют объем и будут выглядеть грязными, не смотря на то, что вы их только что вымыли.

Масла и силиконы – все просто и доступно. Масла для увлажнения и укрепления, силикон – верный помощник в защите волос от холода. Без силиконов эффект от масел будет кратковременный и слабо заметен. А без масел силикон вообще бесполезен. Он только придаст волосам внешний косметический вид, а внутри-то волосы все равно останутся ломким и сухими.

Секрет здоровых волос

Есть еще маленький секрет подпитки волос в осенне-зимний период – это рыбий жир. Покупать его можно в капсулах и принимать только осенью одни месяц. Это сыграет важную роль не только для ваших волос, но и ногтей.

Надеюсь, что мои советы помогут Вам в лучении и уходе за волосами!

Комментарии к статье


Расскажите друзьям о статье "Уход за волосами в осенне-зимний период":



Другие статьи:

Возврат к списку

(Голосов: 42, Рейтинг: 5)