Елизавета Андреева
27.12.2016
5205

Как выбрать правильный шампунь и бальзам для волос?

Во-первых, нужно правильно определить тип своих волос. Это очень просто: если приходится мыть голову ежедневно, чтобы избавиться от жирного блеска – волосы, скорее всего, жирные или комбинированные. Если достаточно два-три мытья в неделю – волосы, скорее всего сухие. Также признаком сухих волос будут истонченные, секущиеся кончики. Через день обычно моют голову обладатели нормальных волос.

Выбор шампуня

Так, мы выделили три основных типа волос, но подвидов шампуней гораздо больше: тут вам и для ослабленных волос, и для безжизненных, и для смешанных, и для утративших блеск и объем!.. Как не растеряться в этом товарном изобилии?

1. Для начала читаем состав. Избежать присутствия агрессивных ПАВ (поверхностно – активных веществ) не удастся, ведь шампунь — это все — таки моющее средство, но стоит постараться хотя бы смягчить их воздействие с помощью таких добавок, как протеин, пантенол, сорбитол, пропиленгликоль, сорбитол, глицерин. Смягчающее действие оказывают также экстракты растений и растительные масла, например, масло Ши, жожоба или авокадо.

Понятно, что шампунь с добавками будет стоить несколько дороже, нежели просто моющий шампунь, но ведь экономия на красоте и здоровье волос приведет в итоге к более дорогостоящему их лечению!

Выбираем шампунь для волос

2. Идем дальше. Производитель обязательно указывает, для какого типа волос предназначен шампунь.

Разобраться также легко: если Вы не испытываете конкретных проблем с волосами, Вас в целом устраивает состояние волосяного покрова и кожи головы и Вы просто желаете приобрести качественный шампунь для поддержания волос в том состоянии, что они находятся сейчас – берите шампунь для нормальных волос.

Если Вам приходится часто мыть голову из-за быстро возникающего жирного блеска – выбирайте шампунь для жирных волос. Часто в них добавляют, кстати, мяту или ментол – эти добавки оставляют после мытья приятный эффект свежести и прохлады.

Ваши волосы не блестят и не лежат волнами, а скорее торчат неаккуратным ершиком? Вам поможет шампунь для непослушных или сухих волос. Аналогичным будет действие также питательного шампуня, а также шампуня для ослабленных или поврежденных волос.

Волосы недавно перенесли серьезное воздействие типа обесцвечивания, долговременной укладки или химической завивки? Ваш выбор – шампунь для интенсивной терапии. В таком шампуне будет повышенная доза лечебных для волос веществ.

Шампунь для волос. Выбор

3. Хороший шампунь не должен быть слишком дешевым.

Покупать шампунь в сомнительных магазинчиках по подозрительно низким ценам не стоит – сомнительная экономия с неизвестными последствиями.

Другая крайность – стремиться купить, невзирая не цену, обязательно профессиональное средство по уходу за волосами, и только в салоне. Профессиональные шампуни, которыми пользуются стилисты по волосам, стоят дороже обычных шампуней и часто не по карману многим покупателям.

Выбор шампуня зависит, конечно, не только от желаний, но и от возможностей. Необязательно покупать слишком дорогое для Вас средство, среди продуктов масс-маркета также можно выбрать достойный шампунь.

Нужен ли бальзам для волос или можно обойтись шампунем два в одном?

Я не зря спросила об этом у мастера, потому что так поступают многие люди: покупают просто шампунь 2 в 1, содержащий сразу и бальзам – кондиционер, а не отдельно два флакончика. Это позволяет избежать лишних трат, но насколько это полезно для волос?

— Не вредно, — ответила мастер, — но и пользы мало. Эффект от бальзама сводится практически на нет, когда он наносится одновременно с шампунем. Ведь эти два состава имеют кардинально различное назначение: шампунь – очищает, а бальзам – увлажняет и питает. По сути, они мешают друг другу, ПАВ шампуня нейтрализуют питательные добавки бальзама, а масла бальзама затрудняют очищение волос. Поэтому лучше, конечно, покупать бальзам и шампунь отдельно.

Выбор шампуня для волос

Как выбрать бальзам? Тут все просто. Если Вы уже выбрали шампунь, то просто возьмите к нему бальзам того же производителя из той же серии продуктов. Так два продукта будут максимально эффективно дополнять друг друга.

Бальзам нужно наносить после каждого мытья, небольшим количеством, и обязательно смывать. Если же хотите побаловать волосы маской – просто оставьте бальзам на волосах на 2-5 минут, а затем смойте.

Вот, пожалуй, и все, что рассказала мне мастер. Я была очень благодарна за столь полезную информацию, ведь я узнала, как важен регулярный уход за волосами, а особенно – правильный шампунь. Теперь выбор шампуня стал для меня гораздо более легким делом, нежели раньше. Надеюсь, что и Вам помогут эти советы.

Комментарии к статье


Расскажите друзьям о статье "Как выбрать правильный шампунь и бальзам для волос?":



Другие статьи:

Возврат к списку

(Голосов: 400, Рейтинг: 5)