Лидия Новик
27.12.2016
833

Уход за ногтями в домашних условиях

Красивые руки и ногти являются важной частью внешности любой девушки, какого бы возраста она не была бы или чем бы не занималась. Но далеко не у всех получается постоянно посещать специалисты и платить каждую неделю существенную сумму, чтобы ногти выглядели красиво. Лично я предпочитаю обходиться собственными силами в домашних условиях, используя лишь набор косметических средств, пилочку и маникюрные ножницы.

Уход за ногтями

Найти нужные средства сейчас можно практически в любой более-менее крупном магазине. Не стоит выбирать самые дорогие варианты, тем более, что некоторые вещи стоят очень даже прилично, но всё-таки стоит присмотреться к тому, что вы кладёте свою косметичку. Если не готовы потратить на какой-либо крем несколько сотен рублей, скорее всего, его более доступная альтернатива будет в белорусском магазине косметики.

Масло для рук и ногтей

В небольшом флаконе собирается огромный букет различных полезных растений, разбавленных эфирными маслами. В такое масло могут добавить косточки винограда, огуречника, жожоба, герани, розмарина или лимона. Вариантом может быть много.

Всё это поможет укрепить ногтевую ткань и смягчить кожу рук. Средство достаточно нанести на кожу, ногти и немного растереть. Масла достаточно быстро впитаются и начнут действовать. Для достижения лучшего эффекта, следует особое внимание уделять контуру ногтей, потому как именно там чаще всего появляются заусеницы. Кроме того, обязательно перед применением помойте руки и желательно очистите тыльную сторону ладони от омертвевших клеток с помощью скраба (кстати, это ещё один важный элемент красивых рук, который желательно иметь каждой девушки).

Такие масла, помимо пользы, приятно пахнут. Стоимость средства часто достаточно велика — до 52 евро за зарубежные аналоги (примерно 2000 рублей), но можно найти российские или белорусские аналоги намного дешевле.

Лечебный крем для кутикулы

Ещё одна часть красивых ногтей — это кутикулы. К сожалению, очень часто мы травмируем их во время самостоятельного маникюра. Да и от нехватка некоторых элементов в организме, они могут выглядеть не лучшим образом. Основные ингредиенты крема: пептиды, медь, пантенол, аллантоин и чаще всего экстракт алоэ. Такой состав позволяет смягчить, увлажнить кожу и способствовать быстрому заживлению ранок. Несмотря на то, что средство продаются в косметологических магазинах, его можно смело относить к лечебным средствам.

Использовать крем для кутикул можно только по мере необходимости, это не средство для ежедневного использования. Но так или иначе его стоит держать у себя в столике около зеркала, потому как повреждение кутикулы может привести к распространению инфекции и появлению неприятных последствий. О красоте рук тут даже говорить не приходиться. Кроме того, его можно использовать не только для кутикул, но и для лечения других повреждений кожи на руках. Стоимость такого средства варьируется от 200 до 400 рублей. Опять же, можно найти и более доступные аналоги.

уход за кутикулами

Крем для ногтей

Такое средство обязательно должно быть в косметичке каждой девушки, которая заботится о красоте своего маникюра. Конечно, можно применять крем для рук, как универсальное средства, но ведь с такой логикой можно вообще обходиться одним видом крема для всего тела. Крем для ногтей содержит серные аминокислоты, укрепляющие кератин и придающие поврежденным ногтям тонус. Это средство позволит ногтям лучше противостоять воздействиям окружающей среды, что в первую очередь важно зимой и в межсезонье при нехватке витаминов. Стоимость крема зависит от производителя: от 150 до 700 рублей. Выбирайте то, что вам по карману.

Клей для ногтей

Чаще всего клей для ногтей продается в так называемых «ремонтных наборах», но найти его можно и в отдельном тюбике. Я думаю, вы уже догадались, что он вам пригодится для реанимации сломанного участка ногтя, что часто бывает с длинным красивым маникюром. Клей наносится на саму трещину и прижимаются края. Клеить ноготь стоит в перчатках. Купить клей для натуральных ногтей можно не во всех магазинах, но найти его и добавить к себе на косметологический столик стоит обязательно.

Усилитель роста ногтей

Есть и такое интересное средство. Оно содержит липосомы, гидрированное касторовое масло, различные питательные вещества. Проникая в зону роста ногтевой пластины, усилитель роста ногтей позволяет образовать новые клетки и расти ногтям быстрее.

Средство производится в виде маслянистых капель, которые необходимо втирать вокруг ногтя и в первую очередь в область кутикул, откуда собственно ноготь и растёт. Пахнет средство также приятно. Стоимость равняется примерно 300-450 рублям.

Средство для укрепления ногтей

Это средство предназначено для профилактического ухода за слоящимися и чувствительными ногтями, с которыми постоянно происходят какие-то проблемы. Содержит экстракт алоэ вера, протеин пшеницы, масло австралийского ореха кукуй и чаще всего витамин С. Специалисты советуют, помимо применения такого средства, кушать больше творога и пить больше молока, чтобы восстановить нехватку кальция в организме.

Средство напоминает бесцветный лак. Наносить его необходимо только на сам ноготь, предварительно очищенный от слоя лака или других средств. На время использования лучше вообще отказаться от использования традиционного цветного лака, но лечение того стоит. Стоимость средства для укрепления ногтей равняется примерно 200 рублей.

Бальзам для ногтей

Компоненты бальзама позволяют увлажнить ногтевую пластину, а фитантриол и биотин создают сбалансированный комплекс, укрепляющий и восстанавливающий ноготь. Бальзам стоит использовать при проблеме сухих ногтей, позволяя сделать их более прочными и эластичными. Ещё один важный момент — всего 3-4 минуты в день на использование средства экономит время значительно. Стоимость средства примерно 400-450 рублей.

уход за ногтями

Средство для ломких ногтей

Укрепляющие компоненты препарата и камфара позволит восстановить структуру ногтевой пластины. Всего через неделю лечения, слоящиеся хрупкие и ломкие ногти приобретут гибкость и прочность. На вид это прозрачный препарат, который высыхает моментально, заполняя при нанесении все неровности и трещинки на ногте. Стоит около 250 рублей.

Отвердитель для ногтей

В состав данного вида средств включает целый комплекс витаминов А и Е для питания и защиты ногтей, а также экстракт алоэ для увлажнения и оздоровления. Средство даёт отличный и быстрый эффект, что делает его просто незаменимым для любой косметички и любого мастера по маникюру. Отвердитель можно использовать как отдельно, так и в комплексе с декоративным лаком. Стоит средства чаще всего не дороже 50-70 рублей.

Дорожный набор для ухода за ногтями

В такой набор входят все основные средства для ухода даже в дороге. Помимо леченых эмульсий и различных укрепителей, в нём есть набор салфеток для снятия лака. В состав средств в той или иной доле входят витамины Е, F, Bg, кальций, семена подсолнечника, экстракт жожоба, алое вера и кукурузное масло. Такой компактный набор советую брать с собой в путешествие, чтобы оставить дома большое количество тюбиков, флаконов и упаковок для маникюра. Стоимость набор не так много — примерно 350 рублей. Найти его можно практически в любой крупном магазине косметических средств.

Наблюдая за своими знакомыми, я постоянно замечаю, что большую часть времени и сил они тратят на уход на лицом и здоровьем волос. В итоге рукам уделяется совсем незначительное внимание, несмотря на то, что именно по красоте рук часто судят о возрасте женщины и состоянию её здоровья. Даже дорогой профессиональный маникюр из салона не сделает ваши руки и тем более ногти здоровыми и идеально красивыми. Но ведь и дома можно уделять рукам достаточно внимания, занимаясь ими всего 10-15 минут перед сном. Это должно быть настолько привычным, как-будто вы чистите зубы или принимаете душ. Ну а лучшие средства по уходу за ногтями и руками мы перечислили.

Комментарии к статье


Расскажите друзьям о статье "Уход за ногтями в домашних условиях":



Другие статьи:

Возврат к списку

(Голосов: 15, Рейтинг: 5)