Оксана Бороновская
24.01.2017
612

Как справиться со стрессом?

Наша жизнь таит в себе массу вещей, на которые мы реагируем с раздражением. Выплеснув негативные эмоции, мы считаем, что не можем что-либо изменить в сложившейся ситуации. Но это неправда. Достаточно лишь поменять собственное отношение к раздражающему объекту – и вы почувствуете себя счастливее и спокойнее.

Стресс

Психологи считают, что мы видим окружающий мир таким, каким себе мысленно его представляем. Поэтому, справиться с раздражением довольно просто, если посмотреть на ситуацию другими глазами.

Стресс из-за родителей

Родители. В отношениях с родителями чаще всего возникает непонимание. Вы не разделяете их интересы, они не понимают вас. Но обязательно вмешиваются в вашу жизнь, указывая на то, как вам лучше, по их мнению, поступить.

Что делать? Постарайтесь понять их, ведь они желают вам только добра, но делают это по-своему. Вы для них навсегда останетесь маленьким ребенком, нуждающимся в их помощи. Постарайтесь проще относиться к их словам, советам. Конечно же Вы взрослый человек и вправе поступать по своему.

Стресс из-за любимого человека (партнера, супруга)

Любимый человек (партнер, супруг). Он бросает где попало свои вещи, не хочет помогать по дому, не дарит цветы и вообще мало зарабатывает…
Вы раздражаетесь, потому что ваш любимый человек не может оправдать ваших ожиданий. И решить эту проблему можно двумя способами. Во-первых, постарайтесь сосредоточиться только на положительных качествах своего партнера, а также тех плюсах, которые преподносят вам ваши отношения. Во-вторых, обсудите с любимым человеком те моменты, которые вас напрягают. Может быть, он и не задумывался над тем, что ему нужно что-либо менять. А, вероятно, ситуация не настолько уж невыносима.

Стресс из-за любимого человека

Стресс из-за детей и их шалостей

Дети. Детские шалости, непослушание и нежелание учиться всегда принимаются близко к сердцу. «За что мне досталось это наказание!» — повторяете вы изо дня в день. Никогда не считайте проблемы своего чада вашим наказанием. Идеальных детей не бывает, как бы нам этого не хотелось. Вспомните, какими вы сами были в этом возрасте?

Если у вашего маленького человечка явные проблемы с учебой, попробуйте найти этому причину и помогите ему. Заинтересовать ребенка учебой непросто, главное найти стимул, который поможет ему лучше учиться. Не заставляйте детей выполнять уроки из-под палки, лучшим помощником в этом случае станет ваша похвала и одобрение.

Подумайте, может быть просто Вы предъявляете слишком завышенные требования, и он просто не в состоянии их выполнить.

Стресс из-за детей

Стресс из-за окружающих

Окружающие. Шумные соседи, хамство в общественном транспорте, непунктуальность знакомых – все эти факторы не могут не раздражать.

Вы считаете, что окружающие люди должны действовать в соответствии с вашими интересами. Но это не так. У каждого человека имеются собственные интересы, порой совершенно не совпадающие с вашими. Соседи могут даже не предполагать, что вам дискомфортно от их шума. Грубиян в автобусе с помощью хамства вымещает на вас собственные комплексы и т.д. Примите и осознайте эти аспекты – и тогда такие ситуации вы научитесь воспринимать легче, без раздражения.

Стресс из-за окружающих

Раздражение из-за работы

Если вы считаете, что коллеги перекладывают на ваши плечи часть своих дел, а начальство вас подсиживает, к тому же в самой работе вас многое не устраивает – остановитесь!

Поймите, никому не нужно специально вас использовать или эксплуатировать! Просто каждому человеку ближе личные интересы, а негативное отношение к вам здесь ни при чем. Рабочие вопросы, в том числе и проблемы, необходимо решать в рабочем порядке. Если у вас есть претензии к чему-либо, не стесняйтесь обсудить это с сослуживцами и начальством, чтобы подойти к необходимому консенсусу. А что касается антипатии к работе, вспомните, ведь именно вы когда-то по доброй воле на нее согласились. Поэтому постарайтесь найти положительные моменты в своей трудовой деятельности, потому что не существовать их просто не может!

А, если Вас раздражает сама работа, Ваши обязанности, то, возможно, Вы просто ошиблись в выборе своей специальности. Но, учиться никогда не поздно. Переквалифицируйтесь и найдите себе работу по душе.

Многие, казалось бы, неприятные для нас обстоятельства, в большинстве случаев не настолько фатальны. И в наших силах поменять к ним собственное отношение или направить их в позитивную сторону.

Как видите, справиться с раздражением просто, если посмотреть на мир и на окружающих людей другими глазами.

Комментарии к статье


Расскажите друзьям о статье "Как справиться со стрессом?":



Другие статьи:

Возврат к списку

(Голосов: 40, Рейтинг: 5)