Как сузить поры и убрать комедоны?

Причина расширенных пор и комедонов в том, что кожный жир не может эффективно покинуть поры и остается в них, постепенно расширяет пору и даже если со временем этот период пройдет, пора все равно останется растянутой. Для устранения этой проблемы необходимо постоянно чистить поры и использовать средства для сужения пор, но только после чистки, чтобы не запечатывать «грязную» пору.

Чистка пор

Как сузить поры? Помогаем коже нормально выводить жир.

Для того, чтобы жир не задерживался в поре, она должна быть мягкой и эластичной, для этого ее надо скрабировать и увлажнять. Важно помнить, что скрабирование не должно быть чрезмерным – два раза в неделю достаточно!

Увлажнение требуется каждый день и желательно кремами на гелевой, а не жирной основе.

Вместо покупных скрабов можно использовать домашние средства: овсяная мука с медом и молотый кофе, они не содержат детергентов и консервантов, не нарушают липидный барьер кожи, а полезную функцию несут не меньшую, чем покупные средства.

Скраб для очистки пор

Если домашние средства не помогают, в салонах можно сделать курс пилинга фруктовыми кислотами. Это хорошее средство в борьбе с черными точками и расширенными порами. Происходит и качественный пилинг, и за счет действия кислот кожа подтягивается и поры сужаются.

Как сузить поры и очистить их?

Если уж черные точки на носу образовались, надо их чистить. Есть несколько вариантов вычистить поры: косметолог и домашние маски. При наличии такой проблемы как черные точки на носу и лице, рекомендуется раз в один-два месяца посещать косметолога. Однако сильно увлекаться чистками тоже не стоит, излишнее травмирование кожи может привести к капиллярной сеточке на лице и шрамикам.

Между визитами к косметологу можно использовать довольно эффективные домашние маски. Перед очисткой кожу надо аккуратно распарить, стараясь не обжечь ее, лучше парить дольше теплой водой или полотенцем, чем быстро горячим, кожа должна хорошо размякнуть в умеренно горячей воде. После на область с черными точками на носу и лице нанести маску из косметической глины с солью, на неполную столовую ложку глины пол чайной ложки соли, держать на лице до полного высыхания. Кожный жир вытягивается в маску.

чистка пор

Также для чистки пор используют маску из молотых овсяных хлопьев, которая хорошо сорбирует жир. Зарекомендовала себя дрожжевая маска, помимо очищающего эффекта она оказывает омолаживающее и питательное действия на кожу.

Бесцветная хна для лица в качестве маски также отличное средство для чистки пор и восстановления жирового обмена кожи. Кашица из запаренной бесцветной хны наносится на лицо и высыхает, поры очищаются и точки становятся менее заметны.

Благотворное воздействие на кожу и избавление от черных точек на носу, лице и теле оказывают регулярные посещения бани и сауны, особенно если сочетать их с глиняно-солевыми масками после парилки, а также ванны и умывания с морской солью.

Чистка лица

Как сузить поры после чистки?

После очистки кожи расширенные черной точкой поры надо сузить. В салонах для этого используют дарсонваль, есть подобные аппараты и для домашнего использования, кроме сужения пор он обладает бактерицидным и стимулирующим выработку коллагена эффектами.

Можно использовать покупные тоники. Есть также множество рецептов домашней косметики для сужения пор после удаления черных точек на носу и лице. Хорошо сужают поры отвары коры дуба, которую можно купить в любой аптеке, маски и протирания лица кислыми фруктами и ягодами (апельсины, лимон, клюква) и обработка перекисью водорода.

Чистка пор до и после

Как сузить поры выбрав правильную косметику?

Также важно помнить, что при проблемах с расширенными порами, склонными к легкому загрязнению, важно выбирать некамедоногенную декоративную косметику. Иначе, пытаясь замаскировать поры косметикой, реально получить обратный эффект. В идеале лучше вообще на время отказаться от тональных кремов и использовать вместо них легкие нежирные тональные основы или ограничится одной качественной пудрой.

Комментарии к статье


Расскажите друзьям о статье "Как сузить поры и убрать комедоны?":



Другие статьи:

Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 5)