Лидия Новик
16.02.2017
720

Хорошие и плохие жиры

Когда мы пытаемся похудеть и поддерживать себя в форме, нас пугают страшные слова об ожирении. Все мы знаем, что существует очень много определенных вредных жиров для нашей талии, а также для всего здоровья в целом. Но не все жиры вредны. 

На самом деле, наш организм нуждается в некоторых типах жиров, и они помогают обеспечивать некоторые нормальные функции. Хорошие жиры поставляют нам витамины А, D, Е, К и помогают им усвоиться, поэтому необходимо включить немного жиров в свою повседневную диету. Фокус состоит в том что, зная разницу между различными видами жиров – выяснить, как лучше всего сбалансировать их.

Жиры хорошие и плохие

Хорошие жиры: ненасыщенные

Ненасыщенные жиры делятся на два типа: мононенасыщенные (содержатся в оливковом масле, авокадо, семенах и орехах, таких как орехи кешью и арахис) и полиненасыщенные (содержатся в растительных маслах, рыбе и других видах орехов, таких как грецкие орехи и бразильские орехи). 

Мононенасыщенные жиры полезны для сердца и должны быть включены в ваш рацион, но не слишком часто, так как на них можно набрать вес. Полиненасыщенные жиры должны быть включены чаще, особенно если вы сможете употреблять их вместо насыщенных жиров.

Полезные жиры

Плохие жиры: насыщенные

Диета с высоким содержанием насыщенных жиров не только добавляет килограммы, она также увеличивает риск возникновения сердечных заболеваний и рака. Такая пища, как сливочное масло, сливки, сало, мясо, мясные продукты и большинство продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров, должны изредка включаться в ваш рацион. 

Попробуйте покупать более компактные куски мяса и отрубать видимые глазом небольшие кусочки жира. В свою очередь, можно не добавлять масло, сливки в выпечку или гриль продукты. И как можно больше заменить насыщенные жиры ненасыщенными жирами.

Плохие жиры

Худшие жиры: Транс-жиры

Худшие из всех жиров — это транс-жиры. Они находятся в обработанных пищевых продуктах, таких как пирожные, печенье, чипсы и пироги. Помимо того, что они являются одной из основных причин увеличения веса, транс-жиры поднимают уровень холестерина в организме, который может привести к болезням сердца и к инсульту. Постарайтесь ограничить потребление фаст-фуда.

Транс-жиры

Сокращение жиров

В целом жиры должны составлять около трети от общего ежедневного потребления калорий, и наибольшая их доля должна приходиться на ненасыщенные жиры. Большинство из нас в конечном итоге едят гораздо больше. 

Для того, чтобы сократить потребление жиров, необходимо питаться сбалансированными блюдами, которые приготовлены из свежих ингредиентов и избегать обработанных продуктов. Старайтесь употреблять меньше молочных продуктов и мяса, а наоборот больше рыбы, фруктов и овощей.

Комментарии к статье


Расскажите друзьям о статье "Хорошие и плохие жиры":



Другие статьи:

Возврат к списку

(Голосов: 200, Рейтинг: 5)