Оксана Бороновская
03.01.2017
2298

Домашний скраб для тела рецепты

Чтобы иметь нежную и шелковистую кожу совсем недостаточно использовать увлажняющие крема и лосьоны для тела, наши клетки «живут» около месяца, после чего отмирают, в результате этого кожа начинает шелушиться и приобретает не ухоженный вид.

Скраб — это средство, которое часто используется в косметологии, он бывает как с абразивными частицами (полиэтиленовые гранулы), так и с натуральными отшелушивающими компонентами (измельченные косточки ягод).

Скраб для тела в домашних условиях

Скрабы бывают разные, и предназначены для разных участков тела (для лица, для ног, для рук и др.) Состав скрабов может отличаться, так например в скрабы для проблемной кожи добавляют глину, те которые предназначены для ног имеют противогрибковые вещества, для рук — уменьшают потливость. Сегодня уделю особое внимание скрабам для тела, и как их можно приготовить в домашних условиях, сделать это вовсе не сложно, главное желание:smile:

Несколько простых правил для использования скрабов

1. Делать процедуру лучше перед сном на распаренное тело, так эффект скрабирования усилится.

2. Важно! Не нужно сильно втирать средство в кожу, так вы можете ее поранить. Наносить скраб необходимо мягкими массирующими движениями. Так же, не нужно им злоупотреблять, если у вас сухая кожа, то 1 раза в неделю достаточно, если жирная/ комбинированная, то 1- 2 раза в неделю.

3. После тщательного очищения не забудьте нанести увлажняющий или питательный крем, стоит помнить, что когда мы отшелушиваем кожу, мы «снимаем» нашу защитную пленку, и кожа подвержена негативным воздействиям окружающей среды, питательный крем послужит хорошей защитой.

Домашний скраб для тела

Рецепты скрабов для тела

В качестве отшелушивающих частиц можно использовать: соль, сахар, кофейная куща, измельченные орехи, измельченные косточки фруктов и ягод.

Для основы можно взять: детский крем, сырые яйца, оливковое или растительное масло (для очень сухой кожи), мед, размягченные фрукты, овощи, молочные продукты и многое другое.

Как видите, у нас дома есть огромный выбор продуктов, из которых можно сделать отличный Скраб, здесь вы можете дать волю фантазиям ;) Я представлю на выбор несколько рецептов, которыми пользуюсь сама (в свое время я хорошо фантазировала).

Фруктовый скраб для тела в домашних условиях

Фруктовый скраб для тела

200 г. клубники смешиваем с 1 чайной ложкой измельченной морской соли (обязательно НЕ крупной, если вы купили крупную морскую соль, советую хорошо ее потолочь или измельчить). Все ингредиенты тщательно перемешиваем, наносим на тело легкими массирующими движениями.

Овощной скраб для тела

Необходимо взять 1 — 2 средних огурца, потереть на терке, добавить в эту смесь 1 — 1.5 чайной ложки кофейной гущи, перемешать, и нанести на тело. Стоит помнить, что огурец хорошо отбеливает кожу, если вы используете автозагары, или загораете на солнце что бы стать «мулаткой», этот скраб не для вас.

Сметанный скраб для тела

Сметанный скраб для тела

Взять чуть больше половины стакана сметаны, добавить 1 — 1.5 чайной ложки сахара, несколько капель оливкового масла, перемешать, нанести на тело. Сметана оказывает благоприятное действие на кожу, а масло хорошо ее напитает.

Сметанный скраб с кофе для тела

Кремовый скраб для тела

Вам понадобится самый обычный детский крем, добавляем 1 — 1.5 ложки морской измельченной соли (пищевая тоже подойдет) и все готово) Просто и эффективно.

Медовый скраб для тела

Медовый скраб можно использовать, если нет аллергии на этот продукт, и людям с повышенным волосяным покровом на теле, тоже не рекомендуется. Лучше взять мед, который уже хорошо засахарился. Взять 1 — 2 стол. ложки меда, добавить любое масло ( оливковое, растительное, кукурузное), перемешать, скраб готов.

Стоит учесть, что количество ингредиентов может быть разным, поскольку у каждого разная структура тела, вы можете по желанию увеличивать или уменьшать дозировку продуктов.

Медовый скраб для тела в домашних условиях

Комментарии к статье


Расскажите друзьям о статье "Домашний скраб для тела рецепты":



Другие статьи:

Возврат к списку

(Голосов: 601, Рейтинг: 5)