Елизавета Андреева
04.01.2017
632

Особенности летнего ухода за телом

Любая женщина знает, что летом нужен особый уход за волосами и кожей. И наверное большинство женщин знает почему. Но вот многие ли придерживаются этих простых правил... Думаю, нужно вкратце напомнить об основных правилах ухода за кожей и волосами в летний период.

Уход за телом летом

Загар

Ну кому не хочется иметь ровный и красивый шоколадный загар? Большинству из нас хочется. Но ведь загар-это дополнительная пигментация кожи в ответ на воздействие агрессивных солнечных лучей. И это далеко не безопасно для нашей кожи. Так что же делать? Остается одно - умерить свой пыл и желание посильнее загореть. Ведь уже доказано, что на протяжении жизни кожа как бы "запоминает" все, что с ней произошло негативного, каждый раз, когда мы обгорели на солнце. 

уход за телом летом

И потом, через время, может ответить появлением нежелательных пятен, веснушек, родинок и прочих "прелестей", которые могут доставить немало неприятных минут и даже могут быть опасны. Поэтому категорически не рекомендуется находиться на солнце с 11-12 до 16-17 часов или же стараться быть в тени, если нет возможности остаться в помещении. Даже если вы не надолго выходите на солнце, нужно обязательно пользоваться солнцезащитными средствами. И ни коем случае не стоит загорать, если вы принимаете антибиотики.

Жажда

В связи с тем, что летом организм использует много жидкости для охлаждения, нужно регулярно и в необходимом количестве восполнять ее количество. Для создания запаса жидкости на день, летом утро надо начинать с чашки зеленого чая, вместо кофе, как обычно все привыкли. Также весьма благоприятно принять утром душ, чтобы кожа могла впитать достаточно влаги. Ведь, как ни странно, в самое жаркое время дня не стоит усиленно налегать на питье - это способствует вымыванию микроэлементов и солей из организма. Лучше всего пить по 2-3 глотка каждые 20-30 минут, чем за один раз сильно напиться воды. Также можно время от времени просто полоскать рот.

Уход за телом летом

А знаете ли вы, что утолять жажду нужно водой комнатной температуры, а не холодной? Почему? Да просто потому, что выпив холодной воды, вы не охладили организм, а заставили его потратить энергию для нагревания этой самой воды внутри , чтобы потом она могла быть использована. Так что не стоит пить воду холоднее 20 градусов, иначе вы окажете медвежью услугу своему организму.

Для лучшего утоления жажды в воду можно добавить несколько капель лимонного сока или сухого красного вина. Минеральные воды также хороши, поскольку восполняют микроэлементы, которые кожа теряет вместе с потом.

Волосы

Лето-это серьезное испытание для наших волос. Волосы, как и кожу, нужно защищать от агрессивных солнечных лучей. Для защиты от ультрафиолета могут быть использованы шампуни, муссы, кремы и гели. Обладательницам жирных волос легче сохранить их в хорошем состоянии, так как они легче переносят жару. Сухие же волосы становятся хрупкими и ломкими. А уж последствия солнечных ванн для седых и обесцвеченных волос тем более не понравятся их обладательницам. Но какие бы ни были волосы, нужно всегда прикрывать их головным убором, который как ничто другое убережет ваши локоны от солнца.

Уход за телом летом

Если же вы хотите сделать что-то еще более существенное для ваших волос, то можно их немного побаловать таким способом :

Берем по чайной ложке репейное масло, лимонный сок и мед и добавив два желтка, тщательно перемешиваем и делим на две равные части. В одну мы добавляем воду, а в другую пиво. После мытья головы наносим и распределяем по волосам часть с пивом, пару минут массируем, затем то же проделываем со второй частью состава. После этого тщательно смываем все с волос и кожи и ополаскиваем чуть подкисленной прохладной водой.

Губы

Известно, что кожа губ самая тонкая и не имеет жировой прослойки, а потому ей просто необходимо уделять летом внимание. Обязательно смазывайте губы гигиенической помадой с УФ фильтрами и не бойтесь перестараться, лишним не будет. Летом обязательно использовать помады и блески только с УФ фильтрами. Также не забываем время от времени минут на 10-15 делать медовую маску для губ.

Уход за телом летом

Тело

В любое время года хочется иметь красивое тело с бархатистой кожей, а летом особенно. Открытая одежда просто обязывает иметь хорошую, ухоженную кожу. Естественно нужно обязательно пользоваться солнцезащитными средствами, при чем не только для выхода на пляж. Для тех, кто в офисе будет весьма целесообразным использование увлажняющих спреев с термальной водой или хотя бы просто минеральной без газа. Также не забываем после душа использовать крема и лосьоны для увлажнения кожи. И конечно с наступлением лета нельзя забывать о периодических посещениях салона красоты для всяких массажей и обертываний. Хотя можно и в домашних условий баловать свое тело всякими "вкусностями".

Глаза

Глаза нуждаются в защите от солнца не меньше. И защитить их мы можем только солнцезащитными очками. Но очки должны быть правильными. Правильные солнцезащитные очки это те, которые имеют маркировку UV400. Только такие очки действительно защищают глаза от ультрафиолетовых лучей. Также в очках должны быть линзы коричневого, желтого или зеленоватого оттенка.

Лицо

Волосы мы можем прикрыть головным убором, а вот лицо нам никак не спрятать от солнца. Именно поэтому летом нужно пользоваться специальными защитными средствами или покупать косметику, имеющую солнцезащитные свойства. Также, чтобы помочь коже справиться с летним стрессом, нужно замораживать отвары разных трав или просто минеральную воду и протирать лицо кубиками льда утром и вечером. А еще весьма полезно иногда умываться холодным чаем, без сахара разумеется, давая коже просто высохнуть после умывания.

Уход за телом летом

Руки

Вот про руки как раз многие забывают, а зря. Мы ведь знаем о том, что ничто так не выдает возраст женщины как ее руки. Поэтому обязательно нужно использовать все те же солнцезащитные крема. Увлажняющий крем после каждого контакта с водой - это само собой разумеющееся. Защитный крем, а лучше перчатки при любых работах на кухне или с землей - тоже. И балуйте иногда свои ручки парафиновыми ванночками, они вам будут благодарны. Дома для ванночек можно использовать картофельный отвар. Ну и конечно маникюр, обязательно еженедельный маникюр.

Комментарии к статье


Расскажите друзьям о статье "Особенности летнего ухода за телом":



Другие статьи:

Возврат к списку

(Голосов: 112, Рейтинг: 5)