Лидия Новик
04.02.2017
818

Эфирные масла против морщин

С древних времен женщины использовали ароматы или эфирные масла для борьбы со старением кожи. Масла, розы, герани, лаванды, иланг-иланга, фиалки и гвоздики садовой относятся к группе ароматов, которые называют фитоэстрогены. Именно эти масла входят в состав дорогой антивозрастной косметики.

Эфирные масла против морщин

Прежде чем начать применять какое-то масло в уходе за своей кожей, проведите два теста. Сначала на личное восприятие аромата, а потом на возможную аллергическую реакцию.

Определить какое масло вам подходить эмоционально очень просто: надо понюхать разные масла из приведенной группы и определить, какой или какие из них Вам нравятся более остальных.

Это на самом деле необходимо, так как эфирные масла не только проникают внутрь клетки, но и действуют на эмоционально-ментальном уровне. Следовательно, аромат, не приносящий наслаждения, не окажет и терапевтического эффекта. На основе базисных растительных масел, с добавлением выбранных эфирных, делается жидкий крем.

Эфирные масла против морщин

В возрасте, после тридцати, хороший эффект от масел арахиса или примулы вечерней. Для увядающей кожи отлично подойдет масло зародышей пшеницы, богатом витаминами А, В, Е. Это масло – мощный антиоксидант, который замедляет клеточное старение.

Некоторые женщины с молодости используют эфирные масла в уходе за кожей. Но с возрастом нужно менять и дополнять эфирные масла. Ведь у зрелой кожи значительно больше проблем. При том, что она увядает, могут и прыщики появляться, при смешанном типе кожи, и расширенные поры и покраснение – купероз. Но использовать сразу несколько масел в одном креме подчас невозможно. Не надо пытаться решить махом все проблемы.

Эфирные масла для дряблой кожи

Маска с эфирными маслами для сухой кожи

Например, если кожа сухая, дряблая, ей необходимо и насыщение влагой и подтягивание. Можно приготовить базовую смесь: масло арахисовое- 30 мл, масло жожоба (хотя по сути это не масло, а жидкий растительный воск) – 20 мл, масло примулы вечерней – 10 мл. Добавить 1 каплю, именно каплю, масла розы, 3 капли лаванды, 2 капли сандала. Далее в эту смесь добавляем масло для решения конкретной проблемы.

Эфирные масла для морщинистой кожи

Другие рецепты масок с эфирными маслами против морщин

  • Если нужен лифтинг, то добавляем 3 капли грейпфрута или лимона.

  • Для борьбы с угрями добавьте можжевельник – 3 капли или столько же масла чайного дерева.

  • Снять отечность – 2 капли масла петрушки или кипариса.

В разных маслах с фитоэстрогенами различна концентрация «женского гормона», следовательно, они неодинаковы по силе воздействия.

Маска с эфирными маслами

Масло розы и фиалки максимально насыщены фитоэстрогеном, а вот в лаванде его немного. Масла надо подбирать с учетом возраста.

Сейчас уже с 25 лет надо начинать предотвращение морщин. Но в таком возрасте достаточно на 50 грамм масла-основы взять 5 капель эфирного масла лаванды и довольно.

А если Вам 45, то на такое количество основы надо добавить 2-3 капли розы или фиалки.

К эфирным маслам, несмотря на то, что в них содержатся фитогормоны, не возникает привыкания. Если Вы правильно и регулярно их используете, то увидите первые результаты примерно через месяц.

Эфирные масла против старения кожи

С осторожностью надо использовать масла богатые фенолами. К таким относятся: масло гвоздики, черного перца, майорана, корицы. Это очень хорошие масла, но их надо применять особо аккуратно и не превышать дозу.

Бесполезно, и даже вредно добавлять эфирные масла в готовые кремы. Так как эфирное масло быстро проникает в глубокие слои кожи и протаскивают с собой вещества с поверхности. А в готовых кремах много не самых полезных компонентов, например парабены, используемые в качестве консервантов. Так что могут возникнуть аллергические реакции, воспаления и другая «головная боль».

Комментарии к статье


Расскажите друзьям о статье "Эфирные масла против морщин":



Другие статьи:

Возврат к списку

(Голосов: 299, Рейтинг: 5)