Оксана Бороновская
04.02.2017
1015

Процедуры в ванной

Принятие ванн имеет свою историю, корни которой уходят на 5000 лет назад в Индию, где археологами были найдены древние ванны. А вот в древней Греции 2500 лет назад ванны высекались из целого куска мрамора, так же отливались из меди и изредка из серебра. Принимали ванну не ради гигиены, это была церемония релаксации для приведения в гармонию тела и духа, а вот древнегреческого ученого Архимеда, погружение в ванну, натолкнуло на мысль, как вычислить объем тела неправильной формы. Во времена Римской империи был всплеск популярности общественных бань, посещали их только аристократы. Они возлежали на мраморных ваннах и вели неспешные беседы. 

Ванны в древнем Риме

Женщины использовали ванны в косметических целях, они принимали ванны из вина, а вот царица Клеопатра предпочитала наполнять свою ванну молоком. В Османской империи гигиенические процедуры были более похожи на современные. В их обиходе были махровые перчатки, кувшины для полоскания. Отличались вниманием к чистоте японцы. Перед приятием ванны, они мылись под душем и только потом погружались в наполненную ванну с температурой 40-42 С. Именно вода такой температуры, по их утверждению, расслабляет мышцы, что способствует отдыху для всего тела после тяжелого дня.

Японская ванна

Японцы мудрый народ, они уже давно разгадали пользу ванных процедур. Само выражение «нежиться в ванной» говорит о многом. При погружении в воду моментально начинает ощущаться легкость в теле, почти невесомость, и уходят неприятные мысли. Кроме удовольствия и чистоты, погружение в ванну дает здоровье телу и бархатистость коже.

Когда купают младенца, в ванночку добавляют отвары различных трав, но это полезно не только деткам. При умелом использовании природных добавок можно добиться различных, эффектов, полезных для здоровья и красоты,

Как и у любого процесса, у принятия ванн существуют свои правила, а вернее рекомендации. Принимать ванные процедуры, а также просто купание в ванной следует через 1,5 — 2 часа после принятия пищи, но зато, в любое время суток. По температурной характеристике ванны делятся на пять типов: холодные — 15 -20 С, прохладные — 20 — 34 С, теплые — 38 -39 С, горячие — выше 40 С оптимальная температура для процедур — 35 — 37 С. Такая вода дает выраженный успокоительный эффект.

Продолжительность процедуры должна быть не больше 20-ти минут. Погружаться в воду следует так, что бы верхняя часть грудной клетки была над водой. Вот такие нехитрые рекомендации специалистов, хотя что касается продолжительности принятия ванн, я предпочитаю посидеть подольше, около 30-ти минут, просто не хочется выходить из ванны.
Ну что же, а теперь перехожу к самому интересному, а именно, чего же можно накидать в ванну, что бы вы чувствовали себя здоровее и ваше тело засияло. Начну с простейшего, но очень важного.

Принятие ванной

Худеем быстро в ванной

Чтобы сбросить 200-400 гр. в день, следует принимать контрастные ванны. Смена температур усиливает углеводный, липидный и водно-минеральный обмен, ведь именно из-за плохого обмена, в большинстве случаев, набирается лишний вес.

Домашний курорт в ванной

Наполните 1/4 ванны горячей водой, растворите в ней 0,5 кг. соли поваренной или морской, а затем добавьте холодную воду до комфортной температуры. Такие солевые ванны снимут мышечную и суставную боль, уменьшат последствия травм, они благотворно влияют на сердечно-сосудистую и нервную системы. Также, такая ванна оказывает эффект микромассажа, так как активизирует циркуляцию крови в мелких сосудах. После солевой ванны обязательно ополоснитесь под душем и смажьте кожу кремом.

Операция — Ликвидация (ванная против прыщиков, рецепт)

Если вы вдруг заметили, что у вас на теле вдруг появились небольшие прыщики, возьмите пакет отрубей, залейте двумя литрами воды, доведите до кипения, процедите и вылейте полученную жидкость в ванну с водой. Погружайтесь и наслаждайтесь. После принятия трех таких процедур ваша кожа очистится от неприятных прыщиков.

Банные процедуры

Летний луг

Возьмите 5- 6 столовых ложек сухих цветов ромашки и залейте 3 л. кипятка, настаивать 40 минут. Процедите настой прямо в ванну, температура воды должна быть 37 -38 градусов. Принимать такую ванну нужно 30 мин. После такой ванны ваша кожа будет мягкой и эластичной.

Мятно-розовый коктейль

Всем женщинам дарят розы, не спешите их выбрасывать, сначала соберите с них лепестки и засушите, они вам пригодятся. Когда вы чувствуете сильную усталость и захотите как следует отдохнуть, наберите ванну, высыпьте в нее засушенные лепестки роз, добавьте 1-2 веточки мяты. Усталость покинет вас, восстановление произойдет просто на глазах.

Ванна с розами для релаксации

Мумиё моё

Сначала очень кратко о мумие — это природная смесь, которая хорошо растворяется в воде, в ее состав входят микроэлементы калия, фосфора, железа, кальция и др., а также различные органические кислоты. Мумие считается замечательным биостимулятором, заживляющим и омолаживающим средством (это конечно маленькая часть полезных характеристик мумие). 

Возьмите 3-4 таблетки мумие и растворите в 2-х стаканах горячей воды и вылейте в ванну с комфортной температурой. Погружайтесь и омолаживайтесь 20-30 минут. Вечной молодости не обещаю, хотя, кто знает, но после принятия 2 — 3 процедур у вас пройдут все ранки на теле и раздражения, а также кожа напитается полезными микроэлементами.

Красивая ванна

Легкая свежесть

Этот состав для тех, кто любит пользоваться аромамаслами. Возьмите столовую ложку морской соли (без добавок), на соль 5 капель масла мандарина, 3 капли масла лаванды, 1 каплю любого хвойного масла, 0,5 ст. ложки масла жожоба, все перемешать и высыпать в ванну. Такая ванна замечательно поднимает тонус. Конечно же вы можете менять масла согласно вашим предпочтениям и вы получаете. Принимая такую ванну, вы получаете два в одном, приятный отдых и ароматерапию.

Домашний солярий

Для тех, кто любит загорелый цвет кожи, не обязательно идти в солярий, все это можно сделать дома легко и просто. Для этого нужно принимать ванну с чаем. Заварите литр крепкого черного чая, вылейте в ванну. Погружайтесь и «загорайте» 20 минут. После такой ванны, ваша кожа примет нежный золотистый цвет. Такую процедуру не советую делать в ванной с акриловым покрытием — пожелтеет.

Процедуры в ванной

Белая лилия

Этот состав в противовес предыдущему для тех, кто всеми силами старается сохранить белизну кожи. Возьмите 0,5 кг. сухого молока (чем выше жирность молока, тем лучше результат), растворите в литре теплой воды, добавьте сок 2-х лимонов и вылейте в ванну. Такая ванна не только осветлит, но и увлажнит вашу кожу.

Грязевая ванна

Для грязевой ванны возьмите глину, которую вы используете для косметических масок. Глина оказывает укрепляющее и омолаживающее действие, а так же способствует очищению организма от токсинов. Она является отличным адсорбентом и содержит практически все необходимые организму минералы и микроэлементы. В ванну (35 — 37 градусов) всыпать 10 — 12 столовых ложек порошка глины. Просто, но полезно. Такая ванна помогает даже при таких тяжелых заболеваниях, как псориаз.

Ванна Клеопатры

Ванна Клеопатры

Египетская царица Клеопатра, которая знала толк в красоте, по преданию, наполняла ванну молоком ослиц. В наше время, ванна, с таким царским названием, наполняется совсем другими компонентами. Вашему вниманию я предлагаю три варианта.

1. Добавьте в ванную крахмал (кукурузный, картофельный или рисовый), от которого вода в ванной станет белой, как молоко
2. Приготовьте ванну с хлопьями «Геркулес» или с отрубями. Возьмите 200 гр. хлопьев или отрубей (пшеничных или миндальных), положите в мешочек из ткани и опустите в воду или подвесьте на кран.
Такие ванны способствуют снятию раздражения на коже и успокоению сильного зуда, тем самым облегчив страдания аллергиков или больных ветрянкой.
3. Подогрейте 1,5 л. молока, жирностью 3,5 — 4% и добавьте 2 столовых ложки меда. Все это вылейте в ванну и погружайтесь на 20 — 30 минут. Испытаете полное блаженство.

Комментарии к статье


Расскажите друзьям о статье "Процедуры в ванной":



Другие статьи:

Возврат к списку

(Голосов: 1201, Рейтинг: 5)