Лидия Новик
03.02.2017
932

Как правильно хранить косметику?

Если вы плачете от туши для ресниц, тональный крем пахнет как моторное масло, а помаду приходится выковыривать ватной палочкой – это верные признаки того, что ваша косметика никуда не годится, и настало время обновить косметичку.

Все косметические средства (кроме некоторых натуральных) содержат консерванты, которые позволяют им сохраняться в течение длительного времени. Однако, консерванты, в конечном итоге, разлагаются. При чём этому процессу способствует высокая температура (25°C и выше) и влажность.

Как хранить косметику

Тем не менее, мы достаточно неохотно расстаёмся с любимыми оттенками и красивыми флакончиками, надеемся, что голубые тени снова войдут в моду. Но, вне зависимости от движущих нами убеждений или желаний, всегда наступает тот момент, когда крайне необходимо сменить содержимое косметички.

Просроченная косметика становится источником бактерий, которые способны вызвать угревую сыпь, глазные инфекции, аллергическую реакцию и другие малоприятные осложнения. Рассмотрим некоторые виды косметики и их сроки годности.

Жидкая тональная основа. 

Срок годности – до 2х лет. Рекомендация экспертов: расстаньтесь без сожаления с тональной основой, у которой появился странный резкий запах.

правильное хранение женской косметики

Кремовая или твёрдая (карандаш) тональная основа. 

Срок годности – около трёх лет. Рекомендация экспертов: Следует внимательно следить за изменением текстуры косметического средства. В результате долгого хранения крем может пузыриться, твёрдая основа – становится ненормально сухой и растрескивается. Средство стоит выбросить в том случае, если оно неравномерно ложится на кожу.

Помада

Срок хранения помады: до 3х лет. Рекомендации экспертов: при появлении неприятно «липкого» эффекта, запаха или в том случае, если помада высохла и не скользит по губам – выбросите её. Помада прослужит вам намного дольше, если хранить её в холодильнике.

Девушка с орхидеей

Румяна, тени для век, пудра и т.д.

Компактная косметика (румяна, тени для век, пудра и пр.). Срок годности: до 3х лет. Рекомендации экспертов: от соприкосновений с кожей такая косметика постепенно жиреет, поэтому следует предварительно очищать лицо. Тени для век хранятся дольше всего, поскольку веки не выделяют кожное сало, от которого портится косметика.

Тушь для ресниц. 

Срок годности: 3 месяца. По истечении этого срока пользоваться тушью для глаз категорически запрещено.

Контурные карандаши

Контурные карандаши для глаз и губ могут сохраняться до нескольких лет. От карандаша стоит избавиться, если появляется запах или изменяется его текстура.

Комментарии к статье


Расскажите друзьям о статье "Как правильно хранить косметику?":



Другие статьи:

Возврат к списку

(Голосов: 203, Рейтинг: 5)