Оксана Бороновская
01.01.2017
830

Как выбрать солнцезащитный крем?

Лето уже не за горами, как любила говорить моя однокашница, не смотря на то, что на дворе зима, а это значит, близится сезон активного солнцестояния. Все мы прекрасно знаем, насколько разрушительными могут быть ультрафиолетовые лучи, поэтому необходимо вооружиться эффективной защитой, способной помочь нам сохранить кожу здоровой, красивой и привлекательной.

Современная косметология обладает целым арсеналом подобных средств, но только солнцезащитный крем, причём правильно подобранный, сможет помочь перенести отпускное лето, полное ярких впечатлений и насыщенное развлекательной программой. Все мы любим активно позагорать на солнышке, ведь его лучи способны улучшить обмен веществ, восстановить интенсивность кровообращения и восполнить нехватку в организме витамина D, но только при соблюдении временного регламента. Если вы находитесь под солнцем более пятнадцати минут, необходимо нанести на кожу хороший солнцезащитный крем, который поможет избежать серьезных последствий в виде перегрева кожи, её ожогов.

Выбор крема для загара

Есть несколько профессиональных советов, которые помогут купить крем, способный оказать необходимую защиту. Солнце посылает на землю ультрафиолетовые лучи, а они могут быть двух видов: А и В. Поэтому на упаковке крема есть указание на присутствие двух фильтров. Фильтр SPF предотвращает передозировку лучей типа «В», фильтр с логотипом UVA, соответственно, лучей типа «А». Чем больше цифровое значение этих обозначений, тем лучше. Отправляясь в жаркие страны, купите солнцезащитный крем с максимальным содержанием фильтровых значений. Остальное — ваше персональное предпочтение. Различные добавки, смягчители и увлажнители в их составе — дело каждого из вас.

Шесть показателей фильтра, какой выбрать?

В продаже можно найти солнцезащитные кремы, которые различаются по фототипу. Такая градация связана с делением и сходством людей по ярко выраженным внешним характеристикам.

Например, первый фототип — люди с белой прозрачной кожей, светлыми белокурыми или рыжими волосами, голубыми глазами. Структура их кожи вообще не воспринимает ультрафиолетовое излучение, они не загорают, а получают ожоги даже от непродолжительного пребывания на солнце. Поэтому представителям светлой расы советуют приобретать солнцезащитные кремы, фильтры которых имеют максимальные защитные показатели: SPF-60 и UVA-16.

Выбор крема для загара

Фильтр солнцезащитного крема с показателями SPF-20 предназначен для людей, чья кожа такого же светлого оттенка, и волосы такие же светлые, но глаза имеют темные оттенки, от жгучего карого или темного серого цвета.

Тем из нас, кто имеет каштановые волосы, тёмно-карие глаза, светлую кожу, повезло гораздо больше. Кожа таких людей хорошо воспринимает загар, но все же ей необходимо помочь адаптироваться на солнце. Многие косметологи советуют приобрести два типа защитного крема. В первые дни приёма солнечных ванн тело смазываем кремом, индекс фильтра которого имеет максимальные показатели. Это предотвратит образование сильных ожогов и волдырей. После трех-пяти суток можно переходить на кремы, с содержание фильтра SPF-15.

Самые счастливые в этом плане люди, имеющие смуглую кожу, темные от природы глаза и волосы. Они прекрасно переносят солнечные ванны, загар на их кожу ложится равномерно, не оказывая никакого негативного воздействия. Но все же и им необходимо применять солнцезащитный крем, показатели фильтра которого ограничены SPF-6. Он смягчит поверхность кожи, предотвратит потерю влаги и шелушение кожи.

Какой крем для загара выбрать

Есть на планете люди, обладающие самым темным оттенком кожи — это африканцы, индусы. Для них безвредно любое интенсивное воздействие ультрафиолетовых лучей, им не приходится беспокоиться, боясь обгореть на солнце. Вот именно для них выпускают солнцезащитные кремы, имеющие самый низкий показатель индекса фильтра.

Последний тип людей — это те, кто обладает черной кожей. Она от природы своей очень устойчива к солнечным лучам, поэтому нет необходимости применять какой-либо солнцезащитный крем.

Внимательно изучите эту информацию, она поможет сориентироваться при покупке защитного средства.

Хороший крем для загара

Виды солнцезащитных кремов

По своему действию подобные средства делятся на экранирующие и блокирующие кремы.

Экранирующие кремы при нанесении образуют специальную пленку, которая и предотвращает проникновение ультрафиолетовых лучей, но только лучей одного «В» типа, а тип «А» пропускают. В этом их явный недостаток. К тому же отмечено, что он часто вызывает аллергические реакции, так как имеет большую глубину проникновения. Если вы обратили своё внимание именно на этот вид солнцезащитного крема, обратите внимание и на его состав. Выберите тот, в состав которого входят активные вещества ларсол-1789 или авобензон. Только они смогут обеспечить максимальную отдачу от применения данного средства.

крем для загара

Блокирующие кремы более предпочтительны. В их состав входит диоксид титана или окись цинка, предотвращающий проникновение в кожу лучей сразу двух типов. Если вы отправляетесь отдыхать на море, купите солнцезащитный крем, обладающий водоотталкивающим действием. Как известно, гладь моря способна аккумулировать лучи солнца, поэтому именно в воде человек больше всего подвержен риску обгореть.

Полезными будут различные наполнители. Кремы, обогащенные растительными экстрактами или витаминами, оказывают двойное действие, поэтому, выбирая средство, обращаем внимание и на этот факт.

Важным показателем является и срок годности, правила пользования кремами. Например, если вы открыли тюбик, то используйте его до конца и не оставляйте впрок, т.е. на следующий год. Он потеряет все свои полезные свойства и не сможет обеспечить вам должной защиты.

солнцезащитный крем

Как правильно использовать солнцезащитный крем?

Такой крем наносить необходимо заблаговременно, действие его начинает раскрываться только через полчаса после нанесения на кожу. Это важный момент, игнорировать который не стоит. Наносить его нужно тонким слоем, стараясь избегать втирания его в кожу. Действие ограничено, уже часа через 2-3 необходимо повторить процедуру, если вы планируете оставаться на улице. Но и с применением крема загорать в первые дни необходимо умеренно, особенно людям со светлой кожей. Постепенно время можно увеличивать, но очень осторожно. Специалисты не рекомендуют обмазывать солнцезащитным кремом детей, которым еще не исполнился год.

Соблюдая все эти нехитрые рекомендации, вы сможете выбрать правильное защитное средство, которое поможет получить гладкий равномерный загар, придающий здоровый, отдохнувший вид.

Комментарии к статье


Расскажите друзьям о статье "Как выбрать солнцезащитный крем?":



Другие статьи:

Возврат к списку

(Голосов: 21, Рейтинг: 5)