Лидия Новик
01.02.2017
2042

Масло нероли: свойства и применение

Всем доброго здоровья и прекрасного зимнего настроения. У меня к вам вопрос, мои дорогие читатели, который я хочу задать в рамках темы «Ароматерапии» — а есть ли у Вас свой самый любимый и незабываемый эфирный аромат, которым Вы всегда хотите наслаждаться? Если нетрудно, то ответьте на него в комментариях к этой статье. Свой вариант ответа я тоже Вам скажу. Да, у меня есть аромат, который радует меня постоянно, аромат, который стал неким дополнением меня, аромат, который дарит мне умиротворение и счастье — аромат эфирного масла нероли.


Эфирное масло нероли

Из чего получают эфирное масло нероли

Эфирное масло нероли получают из цветков горького апельсинового дерева. Для получения этого эфирного масла используют метод дистилляции, потому как цветки апельсинового дерева очень хрупкие и паровой обработки выдержать не могут. Аромат нероли очень схож с бергамотом, тонизирующий, в некотором смысле пикантный, со сладковато-цветочным оттенком. Цветки апельсинового дерева собираются исключительно в конце апреля начале мая, причем в ручную, что значительно поднимает стоимость и ценность этого эфирного масла.

История эфирного масла нероли

История этого эфирного масла уходит своими корнями далеко в древние времена. Сразу отмечу, что версий много и все они, возможно, имею под собой некое оправдание. По одной версии, еще в далекий 16 век, во дворах итальянских домов женщины носили этот запах. А все потому, что они пытали подражать жене князя Флавио Орсини, Энн-Мари Нерольской, которая любила этот тонкий аромат и применяла его во всех областях своей жизни.

Масло нероли

По другой версии, эфирное масло нероли получило свое название от римского императора Нерона. Многие утверждают, что официальное название поступило от санскритского слова «nagarana» или «naranj» на арабском языке.

Каждый из этих вариантов имеет место быть и мне, по своей сути, не особо важно откуда пошло название, важно только то, что этот аромат существует.

Масло нероли считается одним из самых дорогих и ценных аромамассел. Широко распространено во многих областях: ароматерапии, косметологии, терапии, неврологии. Обладает многими полезными свойствами и помогает избавится от многих болезней. Об этом немного подробнее.

Масло нероли

Польза эфирного масла нероли для здоровья

  1. Если вы чувствуете, что изрядно устали и вас мучает хроническая депрессия, то несколько капель масла нероли помогут вам прийти в себя. После тяжелого трудового дня, после шумной вечеринки, после встреч (радостных и не очень) вы можете, придя домой, налить себе теплую ванну и добавить туда несколько капель масла. Поверьте, его аромат очень расслабляет (проверено на себе). Можно использовать его в качестве ароматерапии в аромалампе.
  2. А знаете ли вы, что в жарких арабских странах масло нероли прописывают мужчинам для избавления от потенции ? Если нет, то поверьте, это действительно так. Считается, что эфирное масло является хорошим афродизиаком, который способен вернуть здоровый интрес к противоположному полу. С помощью масла лечат симптомы фригидности, импотенцию и эрективные дисфункции. Так что, если вы хотите помочь своему партнеру, то можете, как вариант, попробовать масло нероли.
  3. Масло нероли так же является хорошим антисептиком. В случае пореза просто нанесите масло на больное место. Это позволит избежать заражения, а также возможность заражения таким неприятным заболеванием как столбняк. Но это совсем не значит, что не стоит обращаться к врачу !!!
  4. Масло нероли обладает очень интересным и полезным свойством — залечивание рубцов на коже. Что это значит? Это значит, что эфирное масло нероли может стать хорошим помощником в стремлениях иметь гладкую кожу. Любое акне на коже, растяжки (стрии), некоторые виды кожных заболеваний могут оставить на коже очень некрасивые отметки. Многие косметические средства, которые призваны бороться с неровностями на коже, содержать эфирное масло нероли. И эти средства очень эффективны в своем применении.
  5. Нероли неплохое дезинфицирующее средство. Иногда я его использую при уборке дома. Капаю несколько капель в ёмкость с водой.
  6. Обладает неплохим спазмолитическим свойством, помогает облегчить спазмы и расслабляет мышцы по всему телу.
  7. Кстати, это эфирное масло можно использовать как дезодорант. Он хорошо поглощает запахи.

Эфирное масло нероли

Отрицательные свойства масла нероли

  1. У многих людей бывает банальная непереносимость аромата. К таким ароматам можно отнести и это эфирное масло. Также, возможна аллергическая реакция.
  2. Масло нероли хорошо расслабляет, а когда мы расслабляемся, то теряем некий контроль над происходящим вокруг. К чему это я. Если вам все таки надо сосредоточится над определенной задачей, то использовать масло нероли не стоит.
  3. Масло нероли не стоит использовать людям, прошедшим химиотерапию, тем, кто лечился от рака.

С какими маслами можно сочетать масло нероли? Рецепты для красоты и здоровья.

Думаю, масло нероли хорошо будет сочетаться практически со всеми эфирными маслами, но особое внимание стоит остановить на цитрусовых маслах. Лимон и сладкий апельсин будут идеальным дополнением в букет ароматов. Так же неплохими соседями будут:

  • Мята
  • Можжевельник
  • Корица
  • Сандал
  • Ладан
  • Роза/розовое дерево
  • Эвкалипт
  • Иланг-иланг
  • Мускатный орех
  • Ваниль
Масло нероли

Рецепт аромаванны с маслом нероли

Для расслабляющей аромаванны достаточно 6-8 капель примерно на 200 литров воды. 3 капли масло нероли + 4 капли масло розового дерева + 3 капли мяты (мята будет давать эффект охлаждения).

Рецепт косметических масок с нероли

Существует огромное множество рецептом масок для лица, в состав которых входит масло нероли. Я приведу наиболее интересные.

  • 1 столовая ложка масла зверобоя + 1 капля масла нероли + 1 капля мяты + 1 капля лимона + 1 капля масла иланг-иланг (подойдет для нормальной кожи, очень хорошо питает кожу)
  • 1 столовая ложка масло авокадо (можно заменить жожоба) + 2 капли нероли + 1 капля ладана + 1 капля мускатного ореха (от морщин)
  • 20 мл миндального масла + 2 капли нероли + 2 капли мяты + 2 капли эвкалипта + 4 капли лимона (эффективно для пористой кожи)
Маски для волос занимают не последнее место в косметических средствах с маслом нероли. В уходе за волосами оно применяется для укрепления и придания им блеска. Достаточно добавить пару капель в ваше ухаживающее средство для волос.

Нероли

Создание духов-афродизиаков

Для этого вариант сначала следует выбрать подходящую основу, желательно без особого запаха. Могу посоветовать миндальное масло как хорошую основу. Далее к основе добавляем:

  • 2 капли бергамота + 2 капли нероли + 2 капли мяты + 3 капли сандала либо
  • 2 капли ванили + 2 капли нероли + 3 капли ветиверта

Ароматерапия

В качестве расслабления хорошо подойдет следующая концентрация эфирных масел:
2 капли нероли + 1 капля корицы + 1 капля можжевельника + 1 капля мяты

Для хорошего сна:

2 капли нероли + 2 капли сандала + 1 капля ладана.

Наслаждайтесь с удовольствием.

Комментарии к статье


Расскажите друзьям о статье "Масло нероли: свойства и применение":



Другие статьи:

Возврат к списку

(Голосов: 20, Рейтинг: 5)