Виктория Казей
02.02.2017
742

Витамины для женщин

Витамины для женщин 20-30 лет

Период жизни между 20 и 30 годами для женщины наверное самый эмоционально активный. Именно в это время дама почти полностью сформирована как личность и вылетает из родного гнезда, чтобы жить одной, становится самостоятельной, создает новую семью, рожает детей, делает карьеру. В ее жизни происходит много перемен, что конечно же связано со стрессами. В этот период женщине требуется очень много энергии. К тому же для вынашивания детей и деторождения нужен хороший гормональный фон в организме и мощная психологическая устойчивость.

Витамины для женщин

В этот период особенно нужны следующие витамины и минералы:

Витамин С, который помогает нам противостоять стрессам и увеличивает нашу сопротивляемость всем видам инфекций и повышает нашу энергию.

Источником витамина С являются все цитрусовые, кислая квашенная капуста, петрушка, укроп и все кислые фрукты и овощи. Кроме витамина С, попадающего в наш организм с пищей, рекомендуется пропить его таблетизированную форму два раза в год: осенью, в районе конца октября- начала ноября и зимой, когда силы организма истощены холодами, то есть в феврале месяце.

Витамин В 12, который укрепляет наш иммунитет и увеличивает работоспособность.

Источником витамина В 12 являются: все виды мяса, а особенно печень и рыба. Лучше всего витамин В 12 усваивается в купе с витамином С. Поэтому идеальным обедом станет мясное блюдо (например, тушеное мясо) с овощным салатом, заправленным лимонным соком с растительным маслом.

Я специально обращаю ваше внимание на растительное масло. Потому что именно в нем и в морепродуктах содержится минерал Цинк. Этот минерал прекрасно влияет на наш внешний вид. От него волосы становятся густыми, а кожа прекрасной и гладкой как у младенца. Кроме того цинк действует на плодовитость, повышая ее, и увеличивает сопротивляемость организма вирусным инфекциям.Хотя цинк и содержится в большом количестве в морепродуктах и в небольшом в растительных маслах, следует 3-4 раза в год принимать его. Обязательно ранней весной и поздней осенью.

Витамин Е, с помощью которого вырабатываются женские гормоны, что благосклонно отражается на коже и волосах, а также на настроении.

Источниками витамина Е являются: растительный масла, например, подсолнечное и оливковое и заморский фрукт авокадо.

Авокадо для женского здоровья

Фолиевая кислота, обязательно нужна всем женщинам и решившим зачать ребенка, и уже вынашивающим плод. Она способствует правильному развитию нервной системы ребенка.

Ее источником являются: дрожжи, цельно-зерновой хлеб, отруби, соя, все темно-зеленые овощи, например, брокколи, и шпинат. Фолиевую кислоту дополнительно принимают в период планирования зачатия ребенка и во время беременности. О более точных дозировках вы должны проконсультироваться с вашим врачом-гинекологом.

Витамины для женщин в 30-40 лет

Период между 30 и 40 годами для дам самый стабильный в эмоциональном плане. Именно в этот период женщина красива, опытна и умна. Расцветает и делает карьеру. Дети подросли и не требуют постоянного внимания и дама занимается собой. К сожалению появляются первые признаки увядания кожи. Чем же помочь себе?

Витамин А для женского здоровья

В первую очередь нам необходим Витамин А, который помогает сохранять молодость. Этот витамин содержится в сливочном масле, в желтке, в жирных сортах рыбы, в куриной и телячьей печени, красно-желтых овощах, например в моркови и красном болгарском перце. В овощах содержится провитамин А, то есть после приема пищи витамин А произведет наша печень. Если вы делаете салат из моркови или других овощей, то лучше всего заправить его растительным не рафинированным маслом, так как оно помогает усваивать провитамин А.

Принимать витамин А в чистом виде, то есть в капсулах не рекомендуется. Его должен назначить вам врач. Потому что витамин А имеет такое свойство как накапливаться в организме и давать интоксикацию. Поэтому лучше всего получать его с пищей и естественным путем.

Магний для женского здоровья

Минерал Магний благотворно влияет на нервную систему, а также помогает в предменструальный период, смягчает все неприятные проявления. Магний содержится в бананах.

Витамины группы В увеличивают быстроту наших реакций, отвечают за концентрацию, за запоминание информации и за сообразительность. Благотворно воздействуют они и на сердечно-сосудистую систему. Содержатся они во всех видах орехов, в цельно-зерновом хлебе, в зеленом болгарском перце, шпинате и проросших зернах. Поэтому делайте салаты из темно зеленых овощей, из проросших зерен, каши из злаков и отрубей с добавлением сливочного масла.

В продаже есть большое количество препаратов содержащих витамины группы В, но принимать их нужно осторожно и только по рекомендации врача.

Кальций для женского здоровья

Минерал Кальций укрепляет наши кости, что особенно важно мамам и вообще всем женщинам так как он имеет тенденцию вымываться из костей, в чем повинны такие газированные напитки, как кока-кола например. К тому же периодические курсы Кальция- это первая профилактика остеопороза.

Кальций содержится в ржаном хлебе, отрубях, моем любимом овсе, в молочных продуктах и в самом молоке, в бобовых, в молодых листьях одуванчика и т. д.

Лучше всего усваивается кальций вместе с витамином С. В аптеках продается Кальций Глюконат, который можно принимать курсами два раза в год: весной и осенью, вместе с витамином С. Я например очень люблю Аскорбинку. Кроме этого самого простого препарата, есть и кальций-д 3 и кальций-маг. Выбирать вам.

Комментарии к статье


Расскажите друзьям о статье "Витамины для женщин":



Другие статьи:

Возврат к списку

(Голосов: 600, Рейтинг: 5)