Как укрепить волосы от выпадения: три простых шага

Выпадение волос – одна из наиболее остро стоящих медицинских проблем. Все больше и больше людей периодически жалуются на локальное и даже тотальное облысение, но, к сожалению, универсального решения данной проблемы пока не придумали. Тем не менее, ответ на вопрос как укрепить волосы от выпадения существует. И, как ни странно, он достаточно прост.

укрепление волос

Шаг первый – ищем причину

Для того чтобы справиться с проблемой, нужно выяснить причины ее возникновения. Если в вашем роду не наблюдалось склонности к потере волос, значит, скорее всего, облысение вызвано внешними либо внутренними факторами – экология, стрессы, неправильное питание, недосыпание, слишком активный или пассивный образ жизни, вредные привычки и т.д.

Кроме того, потеря волос может быть вызвана приемом лекарственных препаратов – антибиотиков или гормональных средств. Как правило, перед назначением этих лекарств, врач назначает обследование и выдает направление на анализы, однако многие сегодня любят заниматься самолечением, что и приводит к таким плачевным последствиям, как облысение.

Как вариант, можно рассмотреть гипотезу о неправильном уходе. При использовании шампуней, масок, бальзамов, лосьонов, предназначенных для другого типа волос, нарушается защитный слой кожи головы, вследствие чего волосы слабеют и начинают выпадать.

Злоупотребление стайлинговыми средствами также вредит структуре волоса – химические соединения попадают в поры кожи, проникают в волосяные луковицы, блокируя их рост и питание.

путающиеся волосы

Шаг второй – устраняем негативные факторы

После того, как вы проанализировали свой образ жизни, необходимо предпринять все меры по блокировке факторов, стопорящих рост волос и провоцирующих их выпадение:

Правильное питание. На столе каждый день должно быть мясо, рыба или птица, овощи и фрукты, свежие соки, молоко и кисломолочные продукты, сухофрукты, чистая питьевая вода;

Образ жизни. Откажитесь от курения и употребления алкоголя. Эти привычки крайне негативно влияют на весь организм, в том числе и на его внешний вид – на кожу и волосы. Дышите свежим воздухом – для этого чаще устраивайте пешие прогулки в парках, скверах или лесных полосах;

Купите специальные витамины для волос. В аптеках их можно найти огромное множество – от простых недорогих мульти-витаминов, до сложных лечебных комплексов;

Запаситесь «правильной» косметикой. Это должен быть шампунь, способный качественно очищать, кондиционер или бальзам, способные разглаживать и тщательно ополаскивать, питательная маска, легкий лосьон. Все эти средства должны подходить именно для вашего типа волос, то есть выбирать их нужно не по запаху и красивой этикетке, а по составу и качественным характеристикам.

Укрепление волос

Шаг третий – завершающий этап

Укрепление волос от выпадения – постоянный и кропотливый труд. Именно поэтому фраза «завершающий этап» должна пониматься как условная, т.к. этот этап не заканчивается никогда. Поняв, что нужно вашим волосам для здоровья и силы, необходимо день ото дня стремиться обеспечивать их этим.

Часто, добившись видимого результата, люди попросту бросают лечение, уход или профилактику выпадения, в результате чего волосы снова падают градом. Итак, что же нужно знать о постоянном уходе для защиты от выпадения:

Массаж. Каждый день нужно тщательно, медленно и очень долго расчесывать волосы массажной щеткой. При этом стрижка и длина волос не имеют никакого значения. Главное – сам факт массажа;

Защита. Имеется в виду оберегание волос от солнца, ветра и мороза. Зимой для этого нужно носить шапочку, а летом – панаму, шляпу с широкими полями или косынку;

Народные средства никто не отменял, поэтому в качестве профилактики выпадения можно использовать горчичные, яичные или луковые маски.

Комментарии к статье


Расскажите друзьям о статье "Как укрепить волосы от выпадения: три простых шага":



Другие статьи:

Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 5)