Елизавета Андреева
25.12.2016
757

Как выбрать шампунь от перхоти?

Отдельной строкой стоит выделить распространенную проблему, от которой страдают многие люди. Эта проблема заставляет избегать черных вещей, постоянно нервно оглядываться, все ли в порядке, и стесняться появляться на людях…вы уже догадались, о чем идет речь?

Шампунь от перхоти

Как выбрать шампунь от перхоти?

О перхоти, конечно. Перхоть, или себорея – заболевание кожи головы, выражается оно в отшелушивании мелких чешуек кожи, которые густо «украшают» волосы и плечи страдающего от перхоти человека. Это нешуточная проблема, с которой нужно бороться комплексно: правильным питанием, приемом нужных витаминов и, конечно, мытьем головы правильным шампунем.

Когда в нашем разговоре с мастером зашла речь про перхоть, я настолько дотошно и подробно расспрашивала ее, как бороться с перхотью, каким должен быть шампунь от перхоти и прочее, что она даже удивилась:

— Зачем это Вам? Ведь Вы, к счастью, не страдаете от этой беды?

Дело в том, что среди моих хороших знакомых есть очень симпатичная молодая девушка, которой перхоть портит всю жизнь. Она стесняется знакомиться с мужчинами, отказывает им во встречах и не может, в итоге, устроить свою личную жизнь. Мне искренне хотелось помочь ей, ну и конечно, поделиться всем выведанным с Вами, мои дорогие читатели, и быть полезной.

Выбор шампуня от перхоти
Поэтому советы мастера по выбору шампуня от перхоти я выделила особым блоком. Не выделяя особо какие-то конкретные марки шампуня, подытожу общие характеристики.

«Правильный» шампунь от перхоти продается только в аптеках

Реклама может заставить нас поверить во многое, но не дайте себя обмануть – многие из активно рекламирующихся по ТВ средств от перхоти не более чем косметическая уловка. Да, перхоть может исчезнуть на какое-то время, чтобы дать Вам поверить в мощный эффект шампуня, но не преминет появиться вновь, как только Вы перестанете пользоваться данным моющим средством. Приобретайте лекарственные средства там, гед они и должны продаваться — в аптеках!

В состав шампуня от перхоти должно входить одно из действующих активных веществ из следующего списка:

  • кетоконазол,
  • циклопирокс,
  • сульфид селена,
  • пиритион цинка,
  • салициловая кислота,
  • ихтиол,
  • медицинский деготь.
Все эти вещества борются с грибком и снижают шелушение кожи. Лечебным шампунем стоит мыть голову раз в два дня в течении 2-3 недель, затем для профилактики – раз в неделю, сочетая с обычным.

Хороший шампунь от перхоти не должен содержать в своей основе агрессивных ПАВ (таких, как аммониум лаурил сульфат или аммониум лаурет сульфат) и минеральных масел. Эти ПАВ лишь усугубят проблему.

Шампунь от перхоти для мужчин

А подойдет ли мужчине и женщине один шампунь? — спросила я под конец разговора. Ведь часто производители шампуня выпускают отдельные для мужчин и женщин линейки одного продукта, насколько это оправдано или опять-таки это не более, чем маркетинговая уловка?

— Хороший вопрос! – оживилась моя мастер. — Обычно редко кто задумывается об этом. Покупается, как правило, один шампунь на семью, а это неправильно! Ведь нужно учитывать не только индивидуальные особенности каждого члена семьи, но и половые различия!

Шампунь для женщин обычно «легче» по химическому составу, чем мужской. Мужской волос плотнее, грубее и толще в сечении, для него нужны более агрессивные, нежели для женского, ПАВ.

Также разница есть и в применении отдушек: запахи для женских шампуней чаще фруктовые, цветочные или пудровые. Для мужских же – мускусные, древесные, цитрусовые. Да и по уровню pH шампуни для женщин и мужчин должны различаться, ведь концентрация потовых желез в коже головы у разных полов – различная.

— Хотя, — внесла уточнение мастер, — здесь все индивидуально. Не стоит следовать чьим – либо советам слепо, наблюдайте за реакцией своих волос, ведь Вы знаете их лучше, чем кто-либо другой. Многие мои клиентки признаются, что им подходит только мужской шампунь, и по запаху, и по воздействию на волосы.

Избавляем от перхоти

Комментарии к статье


Расскажите друзьям о статье "Как выбрать шампунь от перхоти?":



Другие статьи:

Возврат к списку

(Голосов: 201, Рейтинг: 5)