Виктория Казей
25.12.2016
752

Правильный уход за вьющимися волосами

Многие обладательницы прямых волос мечтают о красивых вьющихся локонах. Но далеко не каждая женщина может себе представить, какой это титанический труд - иметь красивые кудряшки. Зачастую с волнистыми волосами много проблем: они путаются, секутся, ломаются. Без дополнительных усилий уложить непослушные кудри крайне сложно, а неправильный уход за вьющимися кудрями приводит к их травмированию.

Уход за кудрявыми волосами

Уход за кудрявыми волосами должен быть комплексным и постоянным. Учитывать важно все, от типа расчески до ополаскивания после мытья. Вот основные правила:

Выбор правильного шампуня для вьющихся волос

Правильный шампунь. Необходимо подбирать шампунь специально для вьющихся волос. Его основное отличие от обычного шампуня заключается в рецептуре (там содержится большое количество масел). Это важно, так как вьющиеся волосы чаще всего более пористые, чем прямые, поэтому волоски теряют больше влаги, а масла помогают с этим эффективно бороться.

Выбор правильного бальзама для вьющихся волос

Бальзам – ополаскиватель. Если шампунь призван очищать, то бальзам – питать. Специальные ополаскиватели призваны восполнять запасы влаги в волосинках, приглаживать кератиновые чешуйки на каждом волоске до следующего мытья.

Важно: избегать применения средств, содержащих силикон. Безусловно, такие средства дают мгновенный результат, однако для тонких и вьющихся волос силиконовая пленка создает дополнительное утяжеление, что приводит к ломкости кудрей.

Уход за вьющимися волосами

Питательные маски для вьющихся волос

Питательные маски для вьющихся волос: их применение необходимо минимум раз в 2 недели. Маски (не важно, магазинные или домашние), которые призваны повышать эластичность локонов, лучше наносить не на самые корни, а отступив 7-8 см от них. Питательные же маски наносятся, начиная с корней и до самых концов.

Сушка и укладка вьющихся волос

Сушка и укладка: для сохранения здоровья локонов, лучше отказаться от использования фена. Выпрямление с помощью утюжка тоже лучше забыть. Для защиты кудрей от непогоды можно воспользоваться инновационными средствами для укладки: спреи, муссы, крема. При этом, если локоны кучерявые и тонкие, для укладки подойдет мусс, если волосинки толстые и тяжелые – крем.

Расчесывание вьющихся волос

Уход за кудрявыми волосамиРасчесывание: гребень должен быть с редкими зубчиками и лучше, если он будет деревянный. Важно следить за чистотой гребня, нужно очищать его от сальных отложений минимум раз в 8-10 дней. Начинать процесс расчесывания необходимо с кончиков, постепенно распутывая волосы, подниматься вверх к корням. Мокрые волосы лучше не расчесывать.

Общее правило: стричься или нет – личное дело каждой барышни. Но ввиду особого и уникального строения кучерявых волосков, необходимо раз в 7-9 недель состригать кончики, даже если они не посечены.

Уход за вьющимися волосами при помощи простых домашних масок можно сравнить с салонным уходом, по своему действию на кудри. Сила натуральных природных компонентов помогает сделать кудри послушнее и здоровее.

Маска для кудрявых волос с натуральными соками

  • Сок морковный – 200 мл.;
  • Лимонный сок – 2 ст.лож.;
  • Настой мяты – 150 мл.
Мятный настой изготавливается самостоятельно: 2 ст.ложки сухой травы, приобретенной в аптеке, залить 200 мл крутого кипятка и оставить на 45-55 минут. Затем к настою добавить соки и нанести состав на влажные чистые волосы. Смыть проточной водой через 20-25 минут. Блондинкам и барышням с осветленными локонами такой уход за вьющимися волосами не подойдет, так как морковь придает красноватый оттенок.

Маска для кудрявых волос: питает и восстанавливает локоны

  • Масло какао – 1 ст.лож.;
  • Масло жожоба – 1 ст.лож.;
  • Ром (или коньяк) – 1 ч.лож.
Средство нанести на голову и укутать на 15 минут. Если все легко смылось, шампунь можно не использовать.

Маска, способствующая насыщению дополнительной влагой вьющихся волос

  • Сметана (или кефир) – 4 ст.лож.;
  • Сок лимона (или уксус яблочный) – 2 ст.лож.
Смыть с волос через 10 минут после нанесения. Желательно без шампуня.

Универсальная маска

  • Глина розовая – 2 ст.лож.;
  • Свежезаваренный натуральный кофе (крепкий) – 3 ст.лож.;
  • Сметана – 1 ст.лож.;

Глину замешать с кофе, добавить сметану и нанести на грязные волосы. Через 20 минут все интенсивно смыть при помощи шампуня. Эта маска позволяет не только вернуть послушность волосам, но и бережно регулирует работу сальных желез, снижая жирность у самых корней, не пересушивая при этом кончики.

Вернуть упругость и эластичность локонам поможет следующий рецепт

  • Кабачковый сок (плод измельчить и с помощью марли отжать жидкость) – 2-3 ст.лож.;
  • Молоко – 150 мл.;
  • Масло оливковое – 1 сл.лож.
Смешать ингредиенты нанести на кудри на 20 минут. Смыть шампунем.

Красивый здоровый блеск приобретают кудряшки после использования такой маски

  • Оливковое масло – 2 ст.лож.;
  • Касторовое масло – 2 ст.лож.;
  • Половинка лимона (отжать сок);
  • Мед – 2 ст.лож.;
  • Желток.

Для лучшего эффекта от применения маски, к составу можно добавить витамин А (выдавить содержимое 10 капсул, приобретенных в аптеке), и витамин Е (достаточно 1 капсулы). Все смешать и выдержать на волосах под полиэтиленом 30 минут.

Комментарии к статье


Расскажите друзьям о статье "Правильный уход за вьющимися волосами":



Другие статьи:

Возврат к списку

(Голосов: 101, Рейтинг: 5)