Елизавета Андреева
21.01.2017
964

Секреты красивых женских волос

Вы знаете чем секрет красивых волос? Наши волосы любят заботу, и не от случая к случаю, а заботу постоянную. Хотя и этого бывает недостаточно, и возникают проблемы с волосами.

Дамы, которые часто окрашивают волосы, игнорируют восстанавливающие процедуры, используют средства для укладки волос, содержащие спирт, не защищают волосы летом от солнца, а осенью и зимой от непогоды всегда будут в «зоне риска».

Давайте рассмотрим основные проблемы и правила ухода за волосами.

Секреты красивых волос

Проблема №1 – Волосы секутся.

Если вы обнаружили, что ваши волосы секутся, то кончики лучше состричь. Хотя сейчас производители предлагают нам массу флюидов и различных масел для запечатывания кончиков, но все они хороши для профилактики.

Если у вас сухие и ломкие волосы, то после их мытья всегда применяйте такие средства, как кремы, сыворотки и тоники. Они предотвращают возникновение секущихся кончиков.

Используйте шампуни для сухих и поврежденных волос. Так как другие будут лишь очищать волосы, но пользы от них никакой не будет. Вашим волосам необходимо мягкое средство и в большом количестве питательные добавки. Мыть волосы необходимо теплой, а ополаскивать прохладной водой. А перед мытьем волосы тщательно расчешите.

Используйте восстанавливающие, лечебные шампуни с витамином В5, лецитином, экстрактами ромашки, крапивы и других трав.

Секреты красивых волос

Хорошо использовать травяные отвары:

Заварить 2 ст. ложки зверобоя, ромашки (а у кого темные волосы, то лучше взять кору дуба) и тысячелистника. Настоять в 2 литрах 1 час, процедить и развести водой – 0,5 литра. Ополаскивать этим настоем волосы.

После мытья волосы сразу не расчесывайте, обязательно приобретите гребень с крупными, редкими и закругленными зубьями.

При сухих обезвоженных волосах необходимо делать питательные маски раза 2-3 в неделю.

Если эти методы не помогают вашим волосам, обязательно обратитесь к врачу трихологу. Он назначит курс лечения, который необходимо пройти.

Секреты красивых волос

Проблема №2 – Потеря блеска

Сияние и блеск волос зависит от состояния ваших локонов. Поврежденные, пористые волосы, изнеможённые многократным окрашиванием стойкими красителями будут тусклыми.

Используйте красители, в которых минимум аммиака, и производители добавляют масла и другие полезные компоненты. Если у вас нет желания кардинально изменить цвет своих волос, то лучше выберете тонирование, со щадящими красителями и увлажняющими ингредиентами.

Употребляйте продукты с витаминами К и РР, поддерживающие природный блеск и натуральный цвет: мясо индейки, кролика арахис, лосось, кальмары и др.

Когда настанет сезон дыни, то сок этого плода используйте для ухода за волосами.

Секреты красивых волос

Проблема №3 – Выпадение

Считается нормой терять в день 50 – 100 волос. Правда, мы не считаем количество волос, оставшихся на расческе. И только обнаружив на подушке пучок выпавших волос, начинаем бить тревогу.

В чем же причина выпадения волос у девушек?

Если кроме выпадения волос вы заметили у себя сонливость, побледнение кожи, слабость, проверьте уровень гемоглобина. Если причина подтвердиться, то налегайте на гречку, морскую капусту, рыбу, говяжью печень, запивайте все гранатовым или яблочным соками. Эти продукты богаты железом.

Включите в свое меню продукты с витаминами А, который отвечает за укрепление корней волос, продукты с группой витаминов В, который помогает полноценному росту волос, продукты с витаминами С,D, Е они защищают волосы от ломкости и сечения. Это грибы,рыба, морковь, грецкие орехи, молочные продукты.

Секреты красивых волос

Обязательно проконсультируйтесь с эндокринологом, так как выпадение волос может происходить из-за проблем со щитовидкой.

Не забывайте, что частые завивки, фен, тугие резинки портят волосы, поэтому если можно на время откажитесь от них, давайте отдых волосам.

Какие правила ухода за волосами при их выпадении ?

Каждый вечер делайте легкий массаж головы. Он способствует притоку кислорода , помогает избавиться от лишнего кожного жира. Расчесывайте волосы щеткой с натуральной щетиной в разных направлениях, при этом наклоняя голову вправо-влево.

Маски для укрепления волос:

Смешать шампунь и мед в одинаковых пропорциях. Равномерно нанести по всей длине волос, на голову надеть полиэтиленовую шапочку . Минут через 15 смыть. Ваши пряди за это время получили максимальное питание.

Секреты красивых волос

Маска для брюнеток

Она поможет укрепить волосы, придаст объем и слегка окрасит ваши локоны в модный шоколадный оттенок, который долго не смывается:

Взбить яйцо, влить коньяк – 2 ст. ложки, добавить молотого кофе – 1 ст. ложку. Нанести по всей длине волос. Надеть шапочку для душа, сверху (для утепления) хорошо обмотать полотенцем или платком. Через 1,5 часа смыть без шампуня.

Проблема №4 – Волосы очень тонкие

Такие волосы непослушные, у них нет объема. Главным критерием прически при таких волосах будет удачная стрижка. Оптимальная длина – до мочек ушей, по линию подбородка или до плеч.

После окрашивания тонкие пряди выглядят более объемно и пышно. Пробуйте окрасить свои волосы оттеночными шампунями. Но помните, что средства «2 в1» для тонких волос противопоказаны. После таких шампуней волосы делаются тяжелыми, клейкими. Выбирайте шампуни, которые придают дополнительный объем.

Секреты красивых волос

Проблема №5 – Волосы, жирные, быстро пачкаются

Если у вас такая проблема, то необходимо пересмотреть рацион питания. Добавить продукты богатые витамином В2: печень, кисломолочные продукты, яйца, хлеб.

Мойте волосы шампунем для жирной головы. Используйте лосьон или тоник, которые выпускаются профессиональными марками в виде ампул. Проведите с их помощью курс лечения.

Надеюсь, что секреты красивых волос вам пригодятся и если вы будете соблюдать правила ухода за волосами, то ваши локоны всегда будут здоровыми, живыми, блестящими и шелковистыми.

Комментарии к статье


Расскажите друзьям о статье "Секреты красивых женских волос":



Другие статьи:

Возврат к списку

(Голосов: 334, Рейтинг: 5)