Оксана Бороновская
28.12.2016
722

Советы по уходу за волосами в домашних условиях

Уход за волосами необходим даже самым красивым и сильным от природы волосам. Как же правильно ухаживать за волосами? Волосы нуждаются в систематическом уходе, который предполагает регулярное мытьё шампунем с применением ополаскивателей, правильную сушку, расчёсывание, укладку, периодические оздоравливающие мероприятия. Локоны, подвергшиеся окрашиванию, осветлению или химической завивке, требуют особого внимания. Прекрасный эффект от салонных процедур тоже необходимо постоянно поддерживать.

Уход за волосами дома

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ВОЛОСАМИ ДОМА

Мыть волосы следует не чаще одного – двух раз в неделю. В противном случае локоны и кожа головы, лишённые естественной жировой смазки и травмированные детергентами (моющими и пенообразующими веществами) не успевают восстановиться. При этом включается защитный механизм и сальные железы начинают работать активнее, пытаясь восстановить нарушенный баланс. В результате волосы загрязняются всё быстрее. Если с вами это уже произошло, то между сеансами мытья очищайте локоны при помощи сухих шампуней, талька или крахмала, пока нормальная активность сальных желез не восстановится.

Уход за волосами

Шампуни для мытья следует выбирать в соответствии с типом своих волос: жирные, сухие, нормальные, тонкие, ослабленные и т. д. Для тонких волос подойдут моющие средства, придающие объём, для сухих – увлажняющие и питательные, для повреждённых – восстанавливающие. Используя шампуни со специальными эффектами: выпрямляющие волосы, тонирующие и другие, делайте перерывы, чтобы локоны отдохнули. Помогайте им в это время оздоравливающими процедурами. Средства два или три в одном, шампуни для всех типов и другие универсальные продукты лучше не использовать. Они удобны в применении, но не достаточно эффективны, потому что, совмещая в себе разнонаправленные очищающие и тонизирующие функции, удовлетворительно не справляются ни с одной. При наличии каких-либо проблем: перхоти, кожных заболеваний, выпадения волос, секущихся кончиков, ищите лечебные шампуни.

уход за волосами в домашних условиях

Мытьё рекомендуется дополнять отдельными ополаскивателями: кондиционерами, бальзамами, сыворотками, кремами и т.п. Эти средства должны облегчать расчёсывание и укладку, защищать волосы от сухого воздуха и термического воздействия, от ультрафиолетового излучения и других негативных внешних воздействий.

Локоны лучше сушить без применения фена или хотя бы нанести на них перед этим защитное средство. Старайтесь пользоваться самым слабым режимом и оставляйте локоны немного недосушенными. Расчёсывать волосы во влажном виде нельзя, от этого они растягиваются и сильно травмируются. В идеале мокрые пряди рекомендуется промокнуть махровым полотенцем, подождать пока они высохнут естественным образом, после чего расчесать и уложить в причёску. Расчёски и щётки должны быть из мягкой пластмассы или из дерева. Их нужно мыть с мылом так же часто, как и волосы. Средства для укладки: пенки, лаки, гели и т.п. тоже подбираются по типу волос.

Окрашенные или осветлённые локоны следует мыть специальными тонирующими шампунями, которые содержат пигменты, поддерживающие насыщенность приобретённого цвета или нейтрализующие проступающую на обесцвеченных волосах желтизну. Пряди подвергшиеся химической завивке нуждаются в увлажняющих и питательных шампунях. И обязательно пользуйтесь ополаскивателями. Феном сушить такие локоны следует с особой осторожностью.

Сушим волосы феном

СРЕДСТВА ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ

Любые шампуни и другая синтетическая косметика незаметно, но верно наносит вред волосам, поэтому если даже на вид они совершенно здоровы, следует периодически баловать свои локоны оздоравливающими процедурами: масками, кремами, бальзамами, глинами, лосьонами, обёртываниями, компрессами, средствами для стимуляции роста волос и т.д. Можно купить эти средства в магазине, но лучше сделать самим. Для всех волос полезны маски с использованием кефира, мёда, ржаного хлеба, яиц, фруктов. Жирным локонам подойдут настои из крапивы, берёзовых листьев и дубовой коры. Для сухих волос лучше мята, календула и ромашка, можно добавлять разные эфирные и растительные масла: касторовое, оливковое, подсолнечное и льняное. Подобные восстанавливающие мероприятия особенно необходимы волосам после химической завивки или выпрямления.

профессиональный уход за волосами дома

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ УХОД ЗА ВОЛОСАМИ

Салонные процедуры: ламинирование, долговременная укладка, наращивание, тонирование, глазирование, кератиновое выпрямление и другие обеспечивают волосам прекрасный внешний вид, но если этот результат не поддерживать, то очень скоро он сойдёт на нет. Если же мыть волосы специальными шампунями, пользоваться средствами по уходу, рекомендованными вашим косметологом, то возможно следующий сеанс в салоне понадобится не скоро.

Главное, не экономьте на косметике. Старайтесь пользоваться только продукцией известных, хорошо зарекомендовавших себя производителей. Отдавайте предпочтение средствам с преимущественно натуральным составом. Знайте, что время и деньги, затраченные на заботу о своих волосах, обернутся для вас блестящим ухоженным внешним видом.

Комментарии к статье


Расскажите друзьям о статье "Советы по уходу за волосами в домашних условиях":



Другие статьи:

Возврат к списку

(Голосов: 302, Рейтинг: 5)