Оксана Бороновская
08.01.2017
806

Возраст и волосы

Волосы - это украшение любой женщины, данное природой. Что может быть красивее и естественнее, чем ухоженные локоны? Однако, время отражается на состоянии волос так же, как и на коже. Со временем волосяные фолликулы оказываются ближе к поверхности кожи головы, что делает их слабее и более уязвимыми. К тому же, в течение жизни каждый фолликул имеет возможность продуцировать не бесконечное множество волос, а лишь около 10 примерно каждые 6 лет. Это не так уж много, учитывая, что каждый день здоровый человек теряет около 100 волос естественным путем в связи с их постоянным обновлением.

Волосы после 50 лет

Еще на состояние, красоту волос и их количество очень влияет гормональный фон, питание, экология, стрессы, а также физическое воздействие во время сушки, укладки, покраски и всего того, что женщины любят делать со своими волосами. Поэтому, даже если "в наследство" вы получили роскошные густые локоны, нужно их беречь, потому что при неправильном обращении они могут быстро стать сухими, ломкими, с секущимися концами, или даже начать активно выпадать.

Самый активный рост волос наблюдается в 18-25 лет, когда в организме наилучший обмен веществ. В этом возрасте волосы могут отрастать за месяц на 1-3 см, однако позже для роста требуется больше времени. С возрастом меняется не только скорость роста волос, но и структура. На рост волос можно влиять различными стимуляторами роста, такими как маски для волос. При этом стимулируется волосяной фолликул, если луковица еще жива и может продуцировать рост новых волос.

Кроме прочего, с возрастом меняется и цвет волос. Часто в детстве волосы светлее, затем становятся более темными за счет накапливания в них пигмента меланина, а с возрастом пигмент постепенно замещается кислородом, из-за чего образуется седина. Появление седины обусловлено генетическим фактором. Поэтому можно посмотреть на ближайших родственников, чтобы примерно представлять когда ожидать седых волос.

Волосы в 20 лет

Итак, 20 лет - это золотое время для волос. В этом возрасте организм работает бесперебойно, гормоны в порядке, что дает возможность иметь красивые волосы без особых хлопот. Единственное, что может доставлять некоторые хлопоты - это возможная чрезмерная активность сальных желез. Но с этим можно справиться применением подходящих шампуней и бальзамов.

Волосы в 20 лет

Волосы после 30 лет

После 30 лет волосы могут стать более ломкими и сухими. Это происходит их-за разрушения белка кератина в связи не только с изменениями в организме, но и "благодаря" постоянному применению укладочных средств и под воздействием солнца и горячего воздуха из фена. Стрессы также пагубно влияют на состояние локонов. Из-за нервного напряжения луковицы слабеют и плохо удерживают волосы. Выпадение волос также может спровоцировать нехватка железа в организме. 

Чтобы максимально сохранить состояние волос, нужно пользоваться средствами, питающие волосы и поддерживающими их рост. Маски с кератином и не только окажут благотворное влияние и помогут сохранить красоту волос. Большую роль играет рацион - он должен быть разнообразным и полноценным, что даст волосам питание изнутри. Известно, что питательные вещества в организме распределяются так, что волосам и ногтям "достается" то, что остается после питания жизненно важных органов. Именно поэтому волосы являются своеобразным индикатором нехватки питательных веществ в организме или каких-либо неполадок. Укладку стоит делать в щадящем режиме и использовать средства для термоукладки - это убережет волосы от повреждений. Если стали появляться первые седые волоски, их можно прятать при помощи мелирования.

Волосы в 30 лет

Волосы после 40 лет

В возрасте за 40 некоторые женщины могут столкнуться с выпадением волос. Это происходит из-за изменения гормонального фона в организме. К тому же сказывается и общее состояние здоровья, которое у многих уже далеко не такое, как в 20 лет. Если же беспечно относиться к волосам и в целом здоровью в молодости, то к 40 годам это не лучшим образом скажется на состоянии волос. Из-за седины окрашивать волосы уже приходится постоянно, что ведет к их сухости и ломкости. В связи со всеми выше перечисленными факторами уход за волосами должен иметь лечебно-профилактическую основу. Это относится и к применению специальной косметики для волос, а также к приему витаминных препаратов, особенно комплексов с витаминами В,С,D и Е. Также нелишним будет периодический контрастный душ и массаж шейно - воротниковой зоны.

Волосы в 40 лет

Волосы после 50 лет

В 50 лет волосы становятся еще более сухими и ломкими. Стержень волоса может расслаиваться. Не лучшим образом сказывается общее состояние здоровья и изменения в работе щитовидной железы. Обязательно нужно посетить эндокринолога, а также ухаживать за волосами с применением травяных отваров и специальных препаратов.

Волосы в 50 лет

Комментарии к статье


Расскажите друзьям о статье "Возраст и волосы":



Другие статьи:

Возврат к списку

(Голосов: 81, Рейтинг: 5)