Лидия Новик
18.02.2017
1008

Белки растительного происхождения

Выбор диеты с высоким содержанием белка является большим шагом на пути к достижению целей по потери веса. Белок улучшает метаболизм, и поможет набрать мышечную массу, что в значительной степени способствует более эффективному контролю над весом. Если вы пытаетесь похудеть, то необходимо употреблять в день около 0,8 грамма белка на килограмм вашего веса.

Иногда, кажется, что трудно получить много белка при помощи вегетарианской диеты, или таким образом, вы просто пытаетесь сократить мясо. Но на самом деле существует множество отличных вегетарианских продуктов, которые обеспечат нужным количеством белка и поддержат в отличном состоянии, тем самым, вы будете лучше оснащены для достижения ваших целей.

Белок растительного происхождения

Вот некоторые из наших любимых вегетарианских источников белка …

Лебеда

Цельные зерна являются хорошим источником белка, а лебеда — одним из лучших. Всего одна чашка приготовленной лебеды содержит 18 граммов белка и девять граммов клетчатки. Кроме того, в отличие от многих вегетарианских источников белка, лебеда содержит все незаменимые аминокислоты, что делает ее «полноценным источником белка». 

Лебеду можно приготовить как рис или использовать ее в качестве базы для всего спектра блюд. Также по желанию можно добавить в свой рацион другие хорошие цельные зерна такие как: коричневый рис, ячмень и зерна цельного хлеба. Большинство из них стоит довольно дешево.

Чечевица

Чечевица, или любая другой фасоль, бобы и горох — большие источники белка и могут быть приготовлены различными способами, добавляя отличный вкус к любой еде. Одна чашка приготовленной чечевицы содержит около 18 граммов белка, а также большое количество диетических волокн, фолиевой кислоты и витамина B1. 

Это не удивительно, что чечевицу часто считают одним из основных продуктов вегетарианской диеты! Вам необходимо разнообразие? Тогда попробуйте черные бобы, фасоль, сою, нут или горох.

Чечевица

Тофу и темпе

Тофу и темпе считаются богатыми белковыми продуктами из сои, которые обладают множеством необходимых питательных веществ, включая кальций, железо и витамин В12. Тофу можно приготовить различными способами, а содержание делает его хорошим мясозаменителем во многих блюдах. В половине чашки тофу содержится 10 граммов белка, поэтому рекомендует добавлять его в жаркое, макароны с соусом, супы и салаты.

Соевое молоко или йогурт

Если вы не употребляете молочные продукты, или вам просто не хочется, тогда соя является прекрасной альтернативой для похудения. Она добавляет уникальный аромат и обладает многими дополнительными витаминами, а в чашке соевого молока содержится около 7 граммов белка. 

В настоящее время соя становится все популярнее, так что у вас не должно возникнуть проблем с поиском большинства соевых продуктов в супермаркете, соевого молока, нежирного соевого йогурта и даже мороженого.

Молоко

Орешки

Существует большое количество орехов богатых белком, например, арахис, миндаль, кешью и грецкие орехи, а также семена, такие как кунжутное и подсолнечное. Орехи обладают довольно высоким содержанием жира, поэтому не следует употреблять их слишком много, они являются хорошей закуской, особенно после тренировки. 

Вдобавок можно попробовать использовать ореховое масло (арахис, соевые орехи, кешью) для получения небольшого количества дополнительного белка. В двух столовых ложках такого масла будет содержаться около 8 граммов белка.

Вегетарианские гамбургеры и сейтан

Заменители мяса становятся все более и более популярными. Теперь можно выбирать из целого ряда продуктов-заменителей мяса, начиная от гамбургеров и сосисок, а заканчивая деликатесами. Большинство коммерческих заменителей мяса изготовлены из соевого белка, пшеничного белка или комбинаций этих двух.

Вегетарианский гамбургер

Так, например, в среднем вегетарианском пирожке может содержаться около 10 граммов белка, а в 100 граммов домашнего сейтана около 21 грамма. Таким образом можно заменить мясо в целом ряде блюд.

Итак, если вы решили следовать вегетарианской диеты, или просто пытаетесь сократить потребление мяса, эти вкусные варианты как раз подойдут вам, чтобы получить рекомендуемую суточную дозу белка, которая придаст вам сил и энергии, необходимой для поддержания организма во время потери веса.

Комментарии к статье


Расскажите друзьям о статье "Белки растительного происхождения":



Другие статьи:

Возврат к списку

(Голосов: 40, Рейтинг: 5)