Виктория Казей
01.02.2017
1533

Диета Дюкана – надежный способ похудения

При выборе диеты следует обращать внимание на все мелочи: для некоторых комплексов питания необходима консультация врача, чрезмерное употребление определенного вида продуктов других может привести к проявлениям аллергии. Поэтому безопасность при выборе диеты превыше всего.

Диета Дюкана

И одной из наиболее безопасных, но в то же время модных и эффективных диет является диета Дюкана. Она названа так в честь ее создателя, известного на весь мир французского диетолога Пьера Дюкана. Он работает в сфере диетологии уже более 30 лет, помог огромному количеству людей как напрямую, так и косвенно, то есть через свои книги. Дюкан является автором 19 книг по диетологии, среди которых сверх популярная книга «Я не умею худеть», ставшая бестселлером во многих странах мира.

Что касается диеты Дюкана, то она основывается на принципе «ешьте столько, сколько считаете нужным», причем основной упор делается на потребление белка. Данная диета выстроена на четырех этапах: атаки, круиза, консолидации и стабилизации.

Диета Дюкана

Диета Дюкана: Атака

На первом этапе данной диеты рекомендуется совершить атаку на белковые продукты, питаясь, в основном, только белком. Можно есть разные виды мяса, птицы, рыбу и морепродукты, а также яйца и обезжиренные молочные продукты. В дополнение ко всему этому каждый день необходимо съедать одну или две столовые ложки отрубей и выпивать около двух литров воды. Завершать день стоит двадцатиминутной легкой прогулкой на свежем воздухе. Первый этап диеты длится около десяти дней, можно меньше, но больше уже нежелательно.

Диета Дюкана: Круиз

Второй этап предлагает отправиться вам в круиз по чередующимся чисто белковым и смешанным дням. В смешанные дни к белковым продуктам рекомендуется добавлять овощи, а употребление молочных продуктов сократить до одного килограмма или литра в день. Количество потребляемых в день отрубей стоит увеличить до двух-трех ложек, а прогулки сделать длиннее на десять минут. Данный этап диеты не имеет строгих временных рамок – вы завершаете его, когда достигаете желаемого веса.

Белковая диета

Диета Дюкана: Консолидация

Продолжительность третьего этапа зависит от того, сколько килограмм вы сбросили. Если вы достигли серьезной цели, то третий этап будет для вас самым длинным, так как на каждый потерянный килограмм приходится десять дней данного этапа. Список продуктов не сильно изменяется: к нему только добавляются некоторые виды мяса и овощей, количество отрубей на день фиксируется в размере трех ложек, а время прогулок рассчитывается примерно на 25 минут. Лишь один день в неделю остается чисто белковым, а все остальные становятся смешанными.

Диета Дюкана: Стабилизация

Ну а последний этап ставит окончательную точку в диете. Хотя это, скорее, многоточие, так как он предусматривает необходимость продления здорового питания, а также небольших физических нагрузок каждый день.
Диета Дюкана хороша тем, что за все время, потраченное на диету, вырабатывается привычка питаться исключительно здоровой пищей, причем это питание довольно разнообразное. Но в длительности диеты многие видят ее основной недостаток.
Данная диета является одной из самых действенных и приятных в мире, так что если вас не пугает ее большая продолжительность, то отличный результат в конце вам обеспечен.

Диета Дюкана меню

Комментарии к статье


Расскажите друзьям о статье "Диета Дюкана – надежный способ похудения":



Другие статьи:

Возврат к списку

(Голосов: 51, Рейтинг: 5)