Оксана Бороновская
05.03.2017
800

Меню диеты Доктора Борменталя

По своей сути диета «Доктора Борменталя» не является диетой как таковой – это система питания, направленная на снижение веса и удержание его в дальнейшем. Похудение по этой системе не включает в себя абсолютно никаких строгих запретов в плане употребления каких-либо продуктов. 

Скорее наоборот — есть можно все, но определенное количество, которое вы определяете сами, исходя из того коридора калорийности, который разработан специально для вас. Да-да, калории считать все-таки придется, но это вовсе не так сложно, как может показаться изначально, а скорее интересно и увлекательно, ведь это так приятно — в конце дня подсчитать количество съеденных за день калорий и увидеть, что выше нормы не было съедено ничего, а наутро на весах увидеть весьма ощутимый минус в весе.

Диета Доктора Борменталя

Основные принципы диеты доктора Борменталя:

  1. Коридор калорийности. Необходимо рассчитывать свое дневное меню так, чтобы находиться между верхней и нижней границей калорийности. Как правило, для женщин нижняя граница калорийности равна приблизительно 800 – 900 калориям, а верхняя – 1100-1200. Причем, очень хорошее влияние на ускорение обменных процессов оказывают резкие переходы от верхней границы к нижней (один день минимум калорий, другой день — максимум).
  2. Дневник питания. Необходимо каждый день вести записи, фиксирующие все съеденные за день продукты и блюда. Это настраивает организм на переработку в энергию всех съеденных калорий, это дисциплинирует, а также это помогает анализировать свое питание и вовремя вносить коррективы.
  3. Дробность питания. Согласно диете по методу Борменталя, есть необходимо часто, не пропуская ни одного приема пищи. Минимальный промежуток между приемами пищи составляет 2,5 часа, максимальный – 4,5 часа. В противном случае возможно замедление обменных процессов.
  4. Обязательный завтрак. Первый прием пищи должен быть совершен в течение 40 минут после пробуждения, а последний (легкий перекус) – за час до сна.
  5. Разграничение чувства голода и аппетита. При правильном питании голод приходит по часам. Чувство голода сопровождается ощущением пустого желудка и желанием съесть все, что угодно. А аппетит может прийти в промежутках между едой, сопровождается навязчивой мыслью съесть что-то определенное. Помните: калории, съеденные по голоду, сгорают. А все, что съедено «по аппетиту», откладывается на боках.
Это основные принципы диеты Борменталя. Теперь немного о продуктах.

Меню диеты Борменталя

Диета Борменталя: меню

Есть действительно можно все, главное, чтобы не пригорела кастрюля. Только придется научиться выбирать наиболее «выгодные», с точки зрения калорийности, продукты. Или можно позволить себе иногда съесть «вредный» продукт – тортик, колбасу, шоколад, бекон. Только количество такой еды необходимо рассчитать так, чтобы эта калорийность вписалась в определенный максимум. Питание должно быть сбалансированным, каждый день необходимо есть и белки, и жиры, и углеводы.

Комментарии к статье


Расскажите друзьям о статье "Меню диеты Доктора Борменталя":



Другие статьи:

Возврат к списку

(Голосов: 11, Рейтинг: 5)