Лидия Новик
06.03.2017
4921

Меню диеты при панкреатите поджелудочной железы

Панкреатит – серьезное заболевание, которое необходимо лечить специализированной диетой. Лечение назначить может непосредственно сам врач, но диету, или как называют врачи «Стол No5» вы можете соблюдать сами. Питание должно быть частным, но не обильным. 

Диета при панкриатите

Можно употреблять при панкреатите следующие продукты: хлеб или сухари, супы, блюда, содержащие нежирное мясо, блюда из рыбы, яиц, молочные продукты, овощи и фрукты. На время лечения лучше всего исключить из своего рациона жареные и жирные блюда, копченые продукты, острое и, конечно же, алкоголь.

Существует определенный принцип питания при панкреатите, или по простоту, диета.

Питаться рекомендуется часто, около шести раз в день, но при этом нужно уменьшить количество углеводов и жиров, в пище. И наоборот увеличить белки. Приведем фрагмент диеты, рассчитанный на два дня.

Таблица диеты при панкриатите

День первый:

  • Позавтракать следует картофельным пюре (100 г), парой сухариков, и запить все это негазированной минералкой, желательно Ессентуки 4.

  • На второй завтрак следует приготовить себе омлет из пары яиц, и можно побаловать себя котлеткой на пару. Запить предлагается молоком.

  • Обедать стоит куриным супом или отварной рыбой (100). Хлеб предпочтителен белый, не более ломтика.

  • Полдник будет состоять из фруктового желе (150) и минеральной негазированной воды.

  • Ужин можно разнообразить овсяной кашей и паровой котлеткой. Хлеб белый не более ломтика. Можно позволить выпить себе чай с молоком.

День второй:

  • Для завтрака лучше всего подойдет отварная телятина(100), хлеб белый и негазированная минералка.
  • Завтракать второй раз лучше всего яблочным пюре (100), несладким чаем.
  • Обед ваш будет состоять из овощного супа. По желанию можно приготовить несладкую тыквенную кашу, хлеб белый не более ломтика и чай с молоком.
  • Для полдника лучше всего подойдет овощное и фруктовое пюре (100-150 г). Можно так попробовать нежирный йогурт. Запить все минеральной негазированной водой.
  • Ужин более питателен. В него может входить нежирный мясной рулет с картофельным пюре. Хлеб, опять же белый. Чай несладкий.

Если же вы обладаете хроническим панкреатитом, вам следует соблюдать еще некоторые формальности. Натощак следует пить отвар шиповника. Мясо есть рекомендуется отварное. Так же в рацион должна входить свекла. Ваше питание должно быть нежирное, паровое. Только тогда вы добьетесь успеха в лечение своего недуга.

Комментарии к статье


Расскажите друзьям о статье "Меню диеты при панкреатите поджелудочной железы":



Другие статьи:

Возврат к списку

(Голосов: 100, Рейтинг: 5)