Лидия Новик
28.12.2016
804

Все об эфирных маслах: где купить, как использовать и полезные свойства

Многие женщины наверняка пользовались различными кондиционерами, кремами, шампунями, тониками и гелями. В состав большинства этих средств входят эфирные масла. Так что утверждение о том, что вы никогда не пользовались эфирными маслами, скорее всего будет ошибочным. Особенно насыщена такими маслами ароматизированная косметика, использование которой благоприятно воздействует на кожу и доставляет комфортные ощущения.

Эфирные масла

Чтобы правильно выбрать косметическое средство, содержащее те или иные эфирные масла, нужно запастись специальными знаниями. Прежде всего нужно определить, какие именно эфирные масла будут благотворно воздействовать именно на вашу кожу и на весь организм в целом.

Эфирные масла имеют не только специфический и приятный запах, они обладают особыми свойствами, которые помогают организму повысить биологическую активность. Многие косметические проблемы легко можно решить при помощи эфирных масел. Например улучшить эластичность кожи и водно-жировой баланс, избежать преждевременного появления морщин, благотворно влиять на рост волос и эффективно бороться с угрями и гнойными воспалениями.

Эфирные масла как использовать

Как и где купить эфирные масла.

Покупать эфирные масла лучше всего в аптеках или специализированных магазинах. Здесь вам предложат довольно широкий ассортимент эфирных масел, помогут выбрать наиболее подходящий для вас, кроме того вся продукция в аптеках сертифицированная и качественная. Выбирая более дорогостоящий флакончик с эфирным маслом, имейте ввиду, что такое масло меньше всего подходит для домашнего использования, так как имеет очень высокую концентрацию.

Выбирая эфирные масла, старайтесь подобрать именно тот запах, который понравился бы вам с первого раза. Если масло в каком-то флакончике вам пришлось не по душе, а продавец уговаривает понюхать его еще раз, не стоит этого делать, так как вы можете привыкнуть к запаху, а в дальнейшем разочароваться в покупке. Выбирайте именно ваш запах, который понравился бы вам с первого раза. Запах играет не менее важную роль, чем медицинское воздействие эфирных масел.

Эфирные масла применение и свойства

При выборе эфирного масла, большое внимание уделяйте упаковке в которой оно находится. Качественное эфирное масло хранится в темном стеклянном пузырьке, так как масло боится света. Крышка флакончика не должна быть пластиковой, а на этикетке должна присутствовать надпись: «100% эфирное масло», (англ. «100% essential oil»). Обычно эфирные масла не теряют своих свойств в течении 3 лет, за исключением, пожалуй, цитрусового масла, срок годности которого не превышает 1 года.

Как правильно хранить эфирные масла.

Правильное хранение позволит сохранить целебные свойства масел на протяжении долгого времени. Прежде всего учтите, что эфирные масла боятся перепадов температуры, поэтому определив постоянное место хранения для эфирного масло, будь то холодильник или полка в ванной, на протяжении всего использования храните масло именно в этом месте. Желательно конечно выбрать сухое и затемненное место.

Эфирные масла

Особенности воздействия эфирных масел на организм.

Каждый запах того или иного масла имеет свое неповторимое воздействие. Например цитрусовые эфирные масла долгое время будут хранить запах свежести в вашем доме. Согревающими маслами, которые успешно борятся с насморком, являются масла шалфея, пачули, мускатного ореха, базилика и корицы. Отличным антидепрессантом может стать масло нероли. Запахи масел майорана, розмарина и бергамота, способны подарить вам заряд энергии на целый день и повысить вашу работоспособность.

Как правильно использовать эфирные масла.

Для того, чтобы наполнить ваш дом неповторимым ароматом эфирного масла можно воспользоваться специальной аромалампой, которая, кстати, может стать неплохим дополнением к вашему интерьеру. Если аромалампы у вас не оказалось, достаточно набрать в неглубокую тарелку воды, накапать туда пару капель понравившегося эфирного масла, затем подержать тарелку над зажженной свечой. Когда закипит вода, сказочный аромат наполнит ваш дом.

Эфирные масла свойства

Чтобы использовать эфирное масло в оздоровительных целях, достаточно воспользоваться ингалятором или простой кастрюлей. Наберите в эмалированную кастрюлю воды, добавьте туда несколько капель вашего эфирного масла и после закипания воды, вдыхайте оздоровляющий и умиротворяющий аромат

Эфирные масла лучше подбирать исходя из того, для какой цели они вам нужны. Например, при заболевании гриппом, будут эффективны масла чайного дерева, эвкалипта, корицы, а если у вас насморк или воспалилось горло, вам помогут пары бергамота, лимона или майорана.

Если у вас грипп или простуда, а рабочий день пропустить никак нельзя, возьмите с собой ароматизированную соль. Исцеляющий запах соли можно вдыхать прямо на рабочем месте, а готовится ароматизированная соль в домашних условиях, единственное на что нужно обратить внимание – это хранение. Как известно эфирные масла имеют свойство очень быстро испаряться, поэтому ароматизированную соль лучше всего хранить в небольшом стеклянном пузырьке, накрыв плотной крышкой.

Преимущества эфирных масел

Готовится ароматизированная соль очень просто: в пузырек насыпьте пару чайных ложек соли, добавьте туда 1/2 чайной ложки обычного песка и несколько капель эфирного масла или смесь из эфирных масел. Соль должна быть поваренной.

Для добавления используют несколько смесей эфирных масел:

- При бронхите: масло шалфея – 1 капля, масло полыни - 4 капли, масло лаванды - 2 капли, эфирное масло мяты – 2 капли.

- При гриппе: масло сибирской пихты – 3 капли, эфирное масло шалфея - 6 капель.

- При гипертонии или усталости: масло лимона - 2 капли, эфирное масло лаванды - 5 капель, масло иланг-иланг - 2 капли.

Эфирное масло

И в заключении хотелось бы добавить, что об эфирных масла, об их чудодейственных свойствах и запахах можно рассуждать очень долго. Эфирные масла применялись и применяются многими народами в самых различных целях – медицинских, эстетических, профилактических, косметических и т.д. Для того, чтобы найти любимое эфирное масло - нужно самостоятельно перепробовать все! :-)

Комментарии к статье


Расскажите друзьям о статье "Все об эфирных маслах: где купить, как использовать и полезные свойства":



Другие статьи:

Возврат к списку

(Голосов: 152, Рейтинг: 5)